Kataloge blättern und bestellen
Feedback
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Daghigh-Nia, Amir

Daghigh-Nia, Amir

Jahrgang
1965
Hobbies
Windsurfing, Wassersport im Allgemeinen, Hobbygitarrist, Musizieren, Reisen, warme Länder, Wandern, Radfahren
Wikinger-Reiseleiter seit
2006

Der Deutsch-Iraner ist 1965 in Köln geboren und lebte 16 Jahre in Spanien. Vom katalanischen Festland zog er auf die Kanaren (Teneriffa) und schliesslich auf die Balearen (Mallorca). Der dynamische und vielseitige Übersetzer liebt Natur & Kultur gleichermaßen und ist nun schon seit 2006 für Wikinger im Einsatz, darunter auch in spanisch-sprachigen Fernreise-Destinationen wie Venezuela und Kolumbien. Wer mit Amir unterwegs ist, ob per Rad oder zu Fuss, lernt vor allem die authentische Lebensweise der Spanier bzw. Lateinamerikaner kennen und lieben. Amir hat beim DWV (Deutscher Wanderverband) die Fortbildung zum zertifizierten Gesundheitswanderführer absolviert und ist somit auch berechtigt, diese Wanderungen im Wander-Fitness-Pass zu bestätigen.

Reiseeinsätze von Daghigh-Nia, Amir

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Natur und Kultur auf Gran Canaria20.11.1604.12.166248
Mallorca – Prospero Año in der Tramuntana27.12.1603.01.176267
Ibiza – einmal anders erleben25.02.1704.03.176283
Ibiza – einmal anders erleben04.03.1711.03.176283
Küstenwanderungen rund um Ca´n Picafort18.03.1725.03.1762611
Natur und Kultur auf Gran Canaria09.04.1723.04.176248
Menorca: Grünes Inselidyll & malerische Strände30.04.1707.05.176280N
Hochgebirgswandern auf dem GR 2003.06.1717.06.176709
Deutschland: Allgäu: Fit & entspannt …25.06.1702.07.175692N
Vulkaninsel im Indischen Ozean04.08.1720.08.171107T
Hochgebirgswandern auf dem GR 2002.09.1716.09.176709
Spanien: Inselparadies Ibiza23.09.1730.09.176299R
Spanien: Inselparadies Ibiza30.09.1707.10.176299R
Menorca: Grünes Inselidyll & malerische Strände15.10.1722.10.176280N
La Gomera & Teneriffa - kontrastreiches Inselduett im Atlantik03.11.1712.11.176208
Teide und Traditionen - das ist Teneriffa14.11.1725.11.1762262
Spanien: Ländliche Idylle auf mallorquinischer Finca27.12.1703.01.186294R

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo
Folgen Sie uns: facebook.com plus.google.com youtube.com wikinger-blog.de
Weiterempfehlen: