Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Daghigh-Nia, Amir

Daghigh-Nia, Amir

Jahrgang
1965
Hobbies
Windsurfing, Wassersport im Allgemeinen, Hobbygitarrist, Musizieren, Reisen, warme Länder, Wandern, Radfahren
Wikinger-Reiseleiter seit
2006

Der Deutsch-Iraner ist 1965 in Köln geboren und lebte 16 Jahre in Spanien. Vom katalanischen Festland zog er auf die Kanaren (Teneriffa) und schliesslich auf die Balearen (Mallorca). Der dynamische und vielseitige Übersetzer liebt Natur & Kultur gleichermaßen und ist nun schon seit 2006 für Wikinger im Einsatz, darunter auch in spanisch-sprachigen Fernreise-Destinationen wie Venezuela und Kolumbien. Wer mit Amir unterwegs ist, ob per Rad oder zu Fuss, lernt vor allem die authentische Lebensweise der Spanier bzw. Lateinamerikaner kennen und lieben. Amir hat beim DWV (Deutscher Wanderverband) die Fortbildung zum zertifizierten Gesundheitswanderführer absolviert und ist somit auch berechtigt, diese Wanderungen im Wander-Fitness-Pass zu bestätigen.

Reiseeinsätze von Daghigh-Nia, Amir

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Ibiza - Mediterranes Winterwandern auf Ibiza11.02.1818.02.1862831
Ibiza - einmal anders erleben24.02.1803.03.186283
Mallorcas zauberhafte Strandwelten24.03.1831.03.186272
Küstenwanderungen rund um Ca´n Picafort31.03.1807.04.1862611
Aktive Auszeit auf Menorca (Gewinnspielreise)06.05.1813.05.1862991
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten19.05.1826.05.186276
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten26.05.1802.06.186276
GR 20: von Süd nach Nord16.06.1830.06.186708T
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten01.09.1808.09.186276
Bergwandern im Norden08.09.1815.09.186271
Korsika: Ile de Beauté - ein Gebirge im Meer29.09.1813.10.186705
Natürlich gesund auf Menorca14.10.1821.10.186280N
Natürlich gesund auf Menorca21.10.1828.10.186280N

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com
Weiterempfehlen: