• Berge des Nordens erwandern
  • Inka-Trail & Rainbow Mountain
  • Zu Fuß zur Quelle des Amazonas
Peru: Wanderreise (geführt)
Reisenummer
4511
Teilnehmerzahl
5 – 16 Personen
Reisedauer
21 Tage
Schwierigkeitsgrad
2 Stiefel
Detaillierte Reiseinformationen
ab € 4.798
pro Person

Wanderreise: Peru zu Fuß

Zum Wandern ist Peru genial. Aber nicht nur Naturliebhaber, auch Kulturfans kommen hier voll auf ihre Kosten. Denn viele der alten Inka-Stätten sind so überdurchschnittlich dimensioniert, dass sich die grandiose Naturvielfalt perfekt mit dem kulturellen Reichtum verbindet. Genau das tun wir auf dieser bewegten Reise auch und kombinieren (un-)bekannte Wow-Highlights zwischen der gigantischen Bergwelt des Nordens und den beeindruckenden Kultstätten des Südens. Wer zu Fuß Natur und Kultur erleben möchte, ist hier goldrichtig. Auf nach Peru!

Reisedauer
21 Tage
Teilnehmerzahl
5 – 16 Personen
Karte der Reise 4511

Das erlebst du

Zur Anzeige der passenden Reisebeschreibung wähle bitte einen Termin aus:

1. Tag: Auf nach Peru!15.06.24

Abflug und Ankunft in Lima. Transfer zum Hotel. 2 Hotelübernachtungen in Lima. 20 km.

2. Tag: Erkundung der Hauptstadt16.06.24

Wir entdecken die Altstadt (UNESCO-Weltkulturerbe) rund um die monumentale Plaza de Armas und genießen ein typisches Abendessen. (F, A)

3.-4. Tag: Berggiganten des Nordens17.06.24 - 18.06.24

Wir folgen der Panamericana, bis wir Richtung Huaraz, dem Tor zu den Berggiganten, abbiegen. Hier trennt der Río Santa zwei Andengebirgsketten: die schneebedeckte Cordillera Blanca mit ihren bis zu 6.768 m hohen Gipfeln und die schneefreie, schwarze Cordillera Negra bis knapp über 5.000 m. Am 4. Tag schnüren wir unsere Wanderstiefel und akklimatisieren uns auf dem Weg zum Llanganuco-See. GZ 2-3 Std., - 535 m. Die Aussicht auf die fernen 6.000er ist phänomenal! 2 Hotelübernachtungen bei Huaraz. 420 km und 170 km. (2 x F)

5.-6. Tag: Mythos Chavín de Huántar19.06.24 - 20.06.24

Durch den Kahuish-Tunnel (4.516 m) und den Huascarán-Nationalpark geht es zum Start unserer Wanderung zu Perus ältesten Steinbauwerken: der archäologischen Stätte Chavín de Huántar (UNESCO-Weltkulturerbe). GZ 3-4 Std., + 325 m, - 480 m. Was genau Chavín war, ist bis heute ein Mysterium. Einen tieferen Einblick in das Herzstück der Chavín-Kultur bekommen wir im Museum, zu dem wir wandern. GZ ca. 1 1/2 Std., + 110 m, - 140 m. Bevor wir am 6. Tag zurück nach Huaraz fahren, besuchen wir noch das „Castillo“. Die dreistöckige Pyramide war 15 m hoch mit einer Seitenlänge von 70 m. Auf der Rückfahrt halten wir für eine Wanderung an der Querococha-Lagune. GZ 2-3 Std., kaum Höhenunterschiede. Je 1 Hotelübernachtung in Chavín und Huaraz. 2 x 100 km. (2 x F)

7.-8. Tag: Arequipa21.06.24 - 22.06.24

Wir fahren zurück nach Lima und fliegen nach Arequipa. Am 8. Tag erkunden wir die von 6.000er-Gipfeln umrahmte "Weiße Stadt" (UNESCO-Weltkulturerbe). Später besuchen wir das Kloster Santa Catalina und bestaunen "Juanita", die gut erhaltene Mumie eines Inka-Mädchens aus präkolumbischer Zeit. 2 Hotelübernachtungen in Arequipa. 430 km am 7. Tag. (2 x F)

9.-10. Tag: Kondore im Colca Cañón23.06.24 - 24.06.24

Quer durch den Altiplano geht es weiter nach Chivay, Hauptstadt des Colca-Tals. Vorbei an grasenden Alpakas, passieren wir den 4.838 m hohen Patapampa-Pass und genießen erste Blicke über das Tal. Eine kurze Wanderung offenbart uns die Schönheit dieser Region. GZ 1-2 Std., ± 100 m. Früh am 10. Tag fahren wir zum Aussichtspunkt Cruz del Condor. 1.200 m unter uns der Colca-Fluss und am Himmel gleiten mit etwas Glück die mächtigen Kondore. Dann werden wir aktiv und erwandern die malerische Terrassenlandschaft. GZ 4-5 Std., ± 100 m. Zur Stärkung erwartet uns ein typisches Mittagessen bei einer lokalen Familie. ¡Buen provecho! 2 Hotelübernachtungen in Chivay. 160 km und 100 km. (2 x F, 1 x M)

11. Tag: Zur Quelle des Amazonas25.06.24

Mit dem längsten Strom der Welt, dem Amazonas, verbindet man tropische Temperaturen und grünen Dschungel. Wir erwandern heute inmitten der Anden seinen Ursprung – zumindest den bis zu den 90er-Jahre anerkannten. Am Nordhang des Nevado Mismi (5.597 m), in einer Höhe von 5.186 m, entspringt ein Bach. Dieser transportiert das Gletscherwasser des Bergmassivs über drei weitere Zuflüsse bis zum Zusammenfluss mit dem Río Marañón. Ab dort heißt er offiziell Amazonas. Über weite Geröllfelder werden wir so nah wie möglich heran gefahren. Die letzten ca. 2 km bis auf 5.121 m gehen wir zu Fuß, bis wir am Quellkreuz stehen. GZ 2-3 Std., ± 75 m. Rustikale Dorfübernachtung in Sibayo. 130 km. (F, M, A)

12.-13. Tag: Unbekannt, aber oho!26.06.24 - 27.06.24

Zwei Tage widmen wir den Geheimtipps des Südens. Zunächst beginnen wir mit den Tres Cañones de Suykutambo. Hier fließen zwischen 80 m gen Himmel ragenden Felswänden vulkanischen Ursprungs die drei Flüsse Callumani, Cerritambo und Apurímac zusammen. Unter anderem sind hier die Riesenbromelie und der Nordandenhirsch zuhause. Nicht weit entfernt, thronen die Prä-Inka-Ruinen von Maukallaqta auf ca. 4.000 m über der Schlucht und bieten eine grandiose Aussicht. GZ insgesamt 3 Std., ± 50 m. Am 13. Tag besichtigen wir zuerst die Prä-Inka-Ruinen von Kanamarca inmitten weiter Graslandschaft. Nach einem Stopp an der königsblauen Langui-Lagune erreichen wir die Ruinen des Wiracocha-Tempels von Racchi. Ein kleiner Vorgeschmack auf den baldigen Höhepunkt unserer Reise. GZ ca. 1 Std., kaum Höhenunterschiede. Dann fahren wir zu unserer Unterkunft in Checacupe. Je 1 Hotelübernachtung in Espinar und Checacupe. 115 km und 135 km. (2 x F, 1 x M, 1 x A)

14. Tag: Die Regenbogen-Farben28.06.24

... sind unser Motto heute. Wir wandern hoch hinaus zum Berg Vinicunca, dem Rainbow Mountain (5.100 m). GZ 5-6 Std., ± 930 m. Nachdem wir das einmalige Naturschauspiel ausgiebig bestaunt haben, laufen wir zur Straße, wo der Bus wartet und uns nach Cusco bringt. 2 Hotelübernachtungen in Cusco. 135 km. (F, M)

15. Tag: Festung Sacsayhuamán29.06.24

Unser erstes Ziel heute ist Tambomachay, das „Bad der Inka”. Im früheren Wasserheiligtum ergießt sich das Wasser in Kanälen über terrassenförmige Ebenen. Von hier wandern wir mit Stopps an den Kultstätten Puca Pucara und Q’enqo zur Inka-Festung Sacsayhuamán. GZ 2-3 Std., kaum Höhenunterschiede. Der größte Stein der drei riesigen, 600 m langen Zickzackmauern ist 9 m hoch, 5 m breit, 4 m dick und wiegt über 200 Tonnen. Wow! 20 km. (F)

16. Tag: Höhepunkte im Heiligen Tal30.06.24

Im inkageprägten Umland Cuscos besichtigen wir die Moray-Ruinen. Nachdem wir die auf Terrassen angelegten Salzpfannen von Maras erkundet haben, wandern wir ein Stück ins Tal hinunter. GZ ca. 1 Std., - 235 m. Die das Tal dominierende, archäologische Stätte von Ollantaytambo war einst religiöses, astronomisches und administratives Inka-Zentrum. Der Stadtkern existiert bis heute nahezu unverändert. So können wir uns gut vorstellen, wie die Hochkultur lebte. Hotelübernachtung bei Urubamba. 60 km. (F, M)

17. Tag: Kurzer Inka-Trail01.07.24

Wer kennt ihn nicht: den Inka-Trail. Da die letzte Etappe die spektakulärste ist, nehmen wir die kurze Variante. GZ ca. 5 Std., + 490 m, - 290 m. Mit dem Zug fahren wir zum Ausgangspunkt. Nachdem wir den Río Urubamba überquert haben, geht es durch Nebelwald bis Wiñaywayna, die nach Machu Picchu zweitschönste Inka-Ruine. Wir erklimmen die oberen Terrassen und stoßen auf den regulären Inka-Trail. Vom Sonnentor werfen wir den ersten Blick auf die im 15. Jahrhundert erbaute Ruinenstadt Machu Picchu (UNESCO-Weltkulturerbe). Dort angekommen, bestaunen wir das riesige Ausmaß. Hotelübernachtung in Aguas Calientes. 35 km. (F, M)

18. Tag: Der große Tag!02.07.24

Mit dem öffentlichen Bus geht es über Serpentinen hinauf in die „Verborgene Stadt“ Machu Picchu. Wir erkunden diesen sagenumwobenen Ort. Auf Anfrage und gegen Aufpreis ist eine Wanderung (GZ ca. 2 Std., ± 360 m) auf den Aussichtsgipfel Huayna Picchu möglich (bitte bei Buchung angeben). Später fahren wir fasziniert nach Cusco. 2 Hotelübernachtungen in Cusco. 100 km. (F, M)

19. Tag: Cusco03.07.24

In der einstigen Inka-Hauptstadt Cusco (UNESCO-Weltkulturerbe) tauchen wir in die wechselvolle Geschichte ein. Wir spazieren durch die engen Gassen und entdecken Kirchen, Klöster und Kolonialbauten. Im Künstlerviertel San Blas können wir die letzten bunten Mitbringsel aus den Anden erstehen. (F)

20. Tag: ¡Adiós, Peru!04.07.24

Flughafentransfer und Rückflug. 10 km. (F)

21. Tag: Ankunft05.07.24
Gut zu wissen

Am 18. Reisetag kannst du fakultativ den Aussichtsgipfel Huayna Picchu besteigen, von dem du einen tollen Ausblick auf die Ruinen von Machu Picchu hast. Die Besteigung erfolgt auf einem engen, steilen Steinpfad mit vielen Treppen. Fitness, Trittsicherheit und Schwindelfreiheit sind zwingend erforderlich (GZ: 2 Std., ± 360 m).

Für die Besteigung muss im Voraus ein Permit beantragt werden. Das Permit kostet 90,- EUR pro Person, ist nicht übertragbar und kann nicht zurückgegeben werden. Zum Kauf benötigen wir direkt bei Buchung deine Passdaten, die sich bis zur Reise nicht ändern dürfen, da das Permit sonst seine Gültigkeit verliert. Anzahlung 100%, Stornokosten 100% (gilt auch bei Reiseabsage wegen nicht erreichter Mindestteilnehmerzahl).

Anforderungen

Stiefelkategorie 2

  • Gehzeiten von durchschnittlich 5 Stunden
  • Höhenunterschiede von 400 bis 600 Meter
  • Raue Wegbeschaffenheit, steile An- und Abstiege sind möglich
  • Eine gewisse Wandererfahrung ist von Vorteil

Schwierigkeitsgrad

Wanderungen: 9 x leicht (1-5 Std.), 3 x moderat (2-5 Std.), 1 x anspruchsvoll (5-6 Std.)

Machu Picchu muss man einfach live gesehen haben! Auch wenn man nur wenig Zeit hat, ist Peru eine Reise wert. Ich hätte nie gedacht, dass ich so beeindruckt nach Hause zurückkehren würde und so gerne an diesen besonderen Tag zurückdenke.
Alina Kirsten, Wikinger-Team

So wohnst du

Die Unterkünfte im Detail

Vereinzelt kommt es vor Reisebeginn noch zu Änderungen. Mit den Reiseunterlagen erhältst du die endgültigen Namen deiner Unterkünfte.

Leistungen

  • Flug mit Iberia oder LATAM Airlines in der Economyclass nach Lima und zurück von Cusco, Inlandsflug mit LATAM Airlines von Lima nach Arequipa
  • CO2-Kompensation für deine Wikinger-Flugbuchung
  • Rail & Fly-Ticket (2. Klasse) ab/bis DB-Heimatbahnhof
  • Flughafentransfers im Reiseland
  • Transport während der Reise im (Klein-)Bus, öffentlichen Linienbus, Zug und in geländegängigen Fahrzeugen
  • 17 Übernachtungen in Mittelklassehotels, 1 Übernachtung in einem einfachen Hotel und 1 rustikale Dorfübernachtung im Doppelzimmer mit Bad oder Dusche/WC (im Dorf teilen sich 2 Zimmer ein Bad)
  • 19 x Frühstück, 7 x leichtes Mittagessen oder Lunchpaket, 3 x Abendessen
  • Programm wie beschrieben
  • Eintrittsgebühren gemäß Reiseverlauf
  • Immer für dich da: deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung und teils zusätzlich englischsprachige peruanische Führer
21-tägige Wanderreise

Reise-Nr: 4511

Teilnehmerzahl: 5 – 16 Personen

Anforderung: 2 Stiefel

Detaillierte Reiseinformationen

Hinweise und Zuschläge

Termine & Preise

15.06.24 – 05.07.24
Reiseleiter: Juan Perez
Status: Die Durchführung ist garantiert
DoppelzimmerNicht mehr buchbar
ZweibettzimmerNicht mehr buchbar
EinzelzimmerNicht mehr buchbar
Doppelzimmer zur AlleinbenutzungNicht mehr buchbar
ab € 4.798
pro Person | Zuschläge
07.09.24 – 27.09.24
Reiseleiter(in): folgt
Status: Die Durchführung ist garantiert
DoppelzimmerWenige Plätze
ZweibettzimmerWenige Plätze
EinzelzimmerWenige Plätze
ab € 4.798
pro Person | Zuschläge
19.10.24 – 08.11.24
Reiseleiter: Mauro Jara
Status: Die Durchführung ist garantiert
DoppelzimmerAuf Anfrage
ZweibettzimmerEin Platz frei
EinzelzimmerAuf Anfrage
ab € 4.848
pro Person | Zuschläge
12.04.25 – 02.05.25
Reiseleiter(in): folgt
DoppelzimmerVorschau
ZweibettzimmerVorschau
EinzelzimmerVorschau
Doppelzimmer zur AlleinbenutzungVorschau
07.06.25 – 27.06.25
Reiseleiter(in): folgt
DoppelzimmerVorschau
ZweibettzimmerVorschau
EinzelzimmerVorschau
Doppelzimmer zur AlleinbenutzungVorschau
06.09.25 – 26.09.25
Reiseleiter(in): folgt
DoppelzimmerVorschau
ZweibettzimmerVorschau
EinzelzimmerVorschau
Doppelzimmer zur AlleinbenutzungVorschau
11.10.25 – 31.10.25
Reiseleiter(in): folgt
DoppelzimmerVorschau
ZweibettzimmerVorschau
EinzelzimmerVorschau
Doppelzimmer zur AlleinbenutzungVorschau
Klimaneutrales Fliegen
© Thomas / Adobe.com

Klimaneutrales Fliegen

Wir kompensieren jeden über uns gebuchten Flug mit unserem Klimapartner. Mit der Kompensation unterstützen wir die Ofenmacher. Auf dieser Reise werden 5,87 t CO2 für jeden Gast ausgeglichen.

Die Ofenmacher e.V.

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge.

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

meinwikinger