Der Sankt Jakobs Pilgerweg – auf der Via Podiensis

Karte der Reise 7711-7716
  • Frankreich/Jakobsweg: Wanderreise (individuell)
  • Vom Zentralmassiv zu den Pyrenäen
  • Kulturelle und landschaftliche Vielfalt
  • Pilgern ohne Gepäck

Detaillierte Reiseinformationen als PDF ansehen

Schwierigkeitsgrad

ab € 645

2020:

Quer durch Europa zogen früher die Pilger zum Heiligtum des Apostels Jakob im spanischen Santiago de Compostela. Einer der landschaftlich schönsten und kulturell interessantesten Pilgerwege ist die Via Podiensis in Frankreich. Von Le Puy-en-Velay führt sie durch das Zentralmassiv bis zum Fuß der Pyrenäen. Weinberge, Sonnenblumenfelder und Obstbäume säumen die Wege. Die berühmte Abtei von Conques oder die Kathedrale in Condom sind Zeugen vergangener Zeiten – und auch heute noch einen Besuch wert!

Gut zu wissen

Die Teilstrecken lassen sich kombinieren und auch Zusatznächte für Ruhetage und Besichtigungen sind möglich!

Gäste-Stimmen

Sehr gut organisiert, wurden in allen Hotels erwartet, Gepäck war immer pünktlich da bzw. schon viel früher (um 14:00) als eigentlich angekündigt (16:00), Rücktransport tadellos. Alle Hotels waren mit Dusche und WC im Zimmer und so gelegen, dass man auch nach der Wanderetappe noch die Orte gut erkunden konnte. Es war schön die gelaufene Strecke noch einmal im Auto "in Zeitraffer" (5 Tage => 2.5 h) zurückzulegen.
Matthias F., Kürnbach

Pilgern zu Fuß ist eine Form des Unterwegsseins, die ich jedem, der körperlich dazu in der Lage ist, nur empfehlen kann. Die Eindrücke naturell, kulturell und sozial sind einfach überwältigend. Die Ursache dafür liegt wesentlich im Reisetempo, das wie kein anderes unserem Menschsein entspricht. Mit Wikinger ist man auf dem Jakobsweg gut unterwegs und man kann sich auf den Weg konzentrieren.
Gerd R., Heidenau

Ich bin alleine gewandert und habe viele nette Menschen kennengelernt und mich während der ganzen Zeit von Le Puy bis Cahors immer sicher und sehr wohl gefühlt! Der Weg ist gut zu gehen, hervorragend gekennzeichnet und die vorgegebenen Etappen habe ich auch gut geschafft. Es war ein tolles Erlebnis.
Monika C., Niedenstein

Kann ich nur allen Jakobsweg-Freunden empfehlen, die sich gesundheitsbedingt am Camino nicht abschleppen und/oder in überfüllten, teilweise nicht so sauberen Herbergen übernachten wollen!
Christiana B., Grossenzersdorf

Wenn man diese Strecke geht sollte man den Aufenthalt bei Mme Moreau bei Limogne in vollen Zügen genießen. Nasbinal, Conques und Cahors desgleichen. Wunderschöne wilde Natur! Freundliche Franzosen und gutes und schmackhaftes Essen.
Ingeborg D., Kronshagen

Gutes Preis-Leistungsverhältnis. Schöne, aber anstrengende Tour – nichts für Ungeübte. Es hat Spaß gemacht und wir waren zufrieden.
Werner W., Saarbrücken

Wer freundlichen Menschen aus allen 5 Erdteilen begegnen und mit ihnen unterwegs sein möchte auf einem Weg in eine Richtung, der sollte den Jakobusweg gehen. Was kann man von einem Wanderweg eigentlich besseres sagen als: Er hat unterschiedliche Menschen miteinander verbunden?
Gerd R., Heidenau

Angebot anfragen
Zur Anzeige der passenden Reisebeschreibung wähle bitte einen Termin aus:
Reise-Nr. 7711

Auf dieser Teilstrecke wanderst du von Le Puy-en-Velay im oberen Loiretal bis nach Nasbinals (7 Tage). Von deinem Startpunkt mit Kathedrale und der Michaelskirche, die auf einem spitzen Vulkanfelsen liegt, geht es zunächst über die Margeride. Das Hochplateau ist geprägt von Heide- und Weidelandschaften. Die Strecke endet im Aubrac-Massiv, der südlichste Vulkankomplex des Zentralmassivs. Zwischen den Wiesen, kleinen Seen und Bächen findet man hier alte Sennhäuser, Kirchen und alte Steinkreuze.

1. Tag, 10.04.20: Anreise

Anreise nach Le Puy-en-Velay.

2. Tag, 11.04.20: St-Privat

Wanderung (GZ: 6 Std.).

3. Tag, 12.04.20: Saugues

Wanderung (GZ: 5 1/2 Std.).

4. Tag, 13.04.20: Les Faux-St. Alban

Wanderung (GZ: 7 1/2 Std.).

5. Tag, 14.04.20: Aumont Aubrac

Wanderung (GZ: 5 1/2 Std.).

6. Tag, 15.04.20: Nasbinals

Wanderung (GZ: 7 Std.).

7. Tag, 16.04.20: Rückreise

oder Fortsetzung mit 7712.

Reise-Nr. 7712

Bei dieser Teilstrecke führt dich die Via Podiensis von Nasbinals nach Conques (7 Tage). Durch steile bewaldete Täler wanderst du hinab ins liebliche Tal des Lot. Auf den flussnahen Hochebenen findest du weite Kastanien- und Laubwälder. In Conques erwartet dich die berühmte Abtei, die versteckt in einem Seitental liegt.

1. Tag, 10.04.20: Anreise

Anreise nach Nasbinals.

2. Tag, 11.04.20: St-Chely d’Aubrac

Wanderung (GZ: 4 1/2 Std.).

3. Tag, 12.04.20: Espalion am Lot

Wanderung (GZ: 6 Std.).

4. Tag, 13.04.20: Estaing

Wanderung (GZ: 3 Std.).

5. Tag, 14.04.20: Espeyrac oder Golinhac

Wanderung (GZ: 6 oder 4 Std.).

6. Tag, 15.04.20: Conques

Wanderung (GZ: 3 1/2 Std. oder 5 1/2 Std.).

7. Tag, 16.04.20: Rückreise

oder Fortsetzung mit 7713.

Reise-Nr. 7713

Der Pilgerweg bringt dich von Conques nach Cahors (8 Tage). Du wanderst weiter durch das Flusstal des Lot und ab Figeac über die Causses. Auf der kargen, steppenartigen Hochebene findet man auch schon mediterran geprägte Vegetation, im Tal von Cahors wird Wein angebaut.

1. Tag, 10.04.20: Anreise

Anreise nach Conques.

2. Tag, 11.04.20: Decazeville

Wanderung (GZ: 6 1/2 Std.).

3. Tag, 12.04.20: Figeac

Wanderung (GZ: 8 Std.).

4. Tag, 13.04.20: Cajarc

Wanderung (GZ: 8 Std.).

5. Tag, 14.04.20: Limogne

Wanderung (GZ: 4 1/2 Std.).

6. Tag, 15.04.20: Lalbenque

Wanderung (GZ: 6 Std.).

7. Tag, 16.04.20: Cahors

Wanderung (GZ: 6 Std.).

8. Tag, 17.04.20: Rückreise

oder Fortsetzung mit 7714.

Reise-Nr. 7714

Auf dieser Teilstrecke wanderst du von Cahors nach Lectoure (7 Tage). Der Großteil deiner Wanderungen führt über die Causses, bis du kurz vor Lectoure die Gascogne erreichst. Sehenswert sind die Festungsruine von Montcuq, die Abtei St. Pierre mit dem beeindruckenden romanischen Kreuzgang in Moissac und die Kathedrale in Lectoure.

1. Tag, 10.04.20: Anreise

Anreise nach Cahors.

2. Tag, 11.04.20: Montcuq

Transfer bis Labastide-Marnhac. Von dort Wanderung (GZ: 5 Std.).

3. Tag, 12.04.20: Durfort Lacapelette

Wanderung (GZ: 6 1/2 Std.).

4. Tag, 13.04.20: Moissac

Wanderung (GZ: 4 Std.).

5. Tag, 14.04.20: Auvillar

Wanderung (GZ: 5 1/2 Std.).

6. Tag, 15.04.20: Lectoure

Wanderung (GZ: 8 1/2 Std.).

7. Tag, 16.04.20: Rückreise

oder Fortsetzung mit 7715.

Reise-Nr. 7715

Von Lectoure bis nach Aire sur l´Adour führt dich die Via Podiensis durch die Gascogne (8 Tage). In der Kulturlandschaft mit Hügeln und kleinen Tälern findet man verstreut liegende, einzelne Gehöfte und kleine Städte. Im Armagnac, dem Herzen der Gascogne, werden Sonnenblumen, Melonen und vor allem Wein angebaut. In Condom solltest du die gotische Kathedrale besichtigen, in Aire sur l´Adour die Abteikirche Ste-Quitterie.

1. Tag, 10.04.20: Anreise

Anreise nach Lectoure.

2. Tag, 11.04.20: La Romieu

Wanderung (GZ: 5 Std.).

3. Tag, 12.04.20: Condom

Wanderung (GZ: 4 Std.).

4. Tag, 13.04.20: Montréal du Gers

Wanderung (GZ: 4 Std.).

5. Tag, 14.04.20: Eauze

Wanderung (GZ: 4 Std).

6. Tag, 15.04.20: Nogaro

Wanderung (GZ: 5 Std.).

7. Tag, 16.04.20: Aire sur l’Adour

Wanderung (GZ: 7 Std.).

8. Tag, 17.04.20: Rückreise

oder Fortsetzung mit 7716.

Reise-Nr. 7716

Der letzte Abschnitt der Via Podiensis bringt dich von Air sur l´Adour bis nach St. Jean Pied de Port (10 Tage). Durch die Provinz Béarn und das französische Baskenland wanderst du durch das Pyrenäenvorland. Mischwälder wechseln sich ab mit saftigen Weiden, dazwischen liegen kleine Bachläufe. Dein Zielort St. Jean Pied de Port liegt am Fuße der Pyrenäen, die erst ab hier steil ansteigen.

1. Tag, 10.04.20: Anreise

Anreise nach Aire sur l’Adour.

2. Tag, 11.04.20: Miramont-Sensacq

Wanderung (GZ: 4 1/2 Std.).

3. Tag, 12.04.20: Larreule

Wanderung und anschließend Transfer nach Casteide Candau (GZ: 7 Std.).

4. Tag, 13.04.20: Maslacq

Transfer nach Pomps und anschließend Wanderung (GZ: 5 Std.).

5. Tag, 14.04.20: Navarrenx

Wanderung (GZ: 5 1/2 Std.).

6. Tag, 15.04.20: Aroue oder Lichos

Wanderung (GZ: 5 oder 4 Std.).

7. Tag, 16.04.20: St. Palais

Wanderung (GZ: 5 oder 6 Std.).

8. Tag, 17.04.20: Larceveau

Wanderung (GZ: 4 Std.).

9. Tag, 01.01.70: St. Jean Pied de Port

Letzte Wanderung in Frankreich (GZ: 5 Std.).

10. Tag, 01.01.70: Rückreise

oder Fortsetzung nach Spanien mit 7371.


Legende

F = Frühstück
F/A = Frühstück/Abendessen
F/M/A = Frühstück/Mittagessen/Abendessen
GZ = Gehzeiten
Stiefel = Anforderung
Ü = Übernachtung

Schwierigkeitsgrad

Einfache bis ausdauernde Wanderungen auf gut markierten Wanderwegen. 3 – 8 1/2 Std. täglich, Entfernungen zwischen 12 und 33 km. Kumulierte Höhenmeter von 210 m bis 720 m im Aufstieg und von 110 m bis 970 m im Abstieg.

Angebot anfragen

Legende

F = Frühstück
F/A = Frühstück/Abendessen
F/M/A = Frühstück/Mittagessen/Abendessen
GZ = Gehzeiten
Stiefel = Anforderung
Ü = Übernachtung
Angebot anfragen

Du übernachtest meist in Ein- oder Zwei-Sterne-Hotels oder in Chambres d’hôtes (private Gästezimmer). Wir buchen möglichst Zimmer mit Dusche oder Bad/WC. Es kann aber auch vorkommen, dass die Toilette oder die Dusche und die Toilette auf dem Gang sind und du kein Privatbad hast. Dies ist besonders in St-Privat und Les Faux (Reise-Nr. 7711), aber immer in Aroue oder Lichos (Reise-Nr. 7716) der Fall.

Angebot anfragen

Eingeschlossene Leistungen

  • 6, 7 oder 9 Übernachtungen in Zimmern mit Dusche/WC inkl. Halbpension
  • Transfers laut Programm
  • Gepäcktransport zwischen den Unterkünften
  • Wanderführer mit Kartenausschnitten

Termine

tägliche Anreise möglich.

Preise in € pro Person

10.04. - 18.10.20EZDZ
Reise-Nr. 7711845645
Reise-Nr. 7712845645
Reise-Nr. 7713995750
Reise-Nr. 7714928695
Reise-Nr. 77151.020780
Reise-Nr. 77161.245950

Zusatznächte sind überall buchbar. Bitte direkt bei Buchung anmelden.

Reisen für Alleinreisende

Alleinreisende

Bei dieser Reise kannst du auf Wunsch auch alleine wandern.

Angebot anfragen

An- und Abreise

Eigenanreise:
1. Pkw-Anreise: Du kannst jeweils am Startpunkt jeder Etappe parken. Am Ende mit öffentlichen Verkehrsmitteln zurück zum Ausgangspunkt. Je nach Etappe evtl. Taxitransfer zum nächstgelegenen Bahnhof erforderlich. Bitte bedenke, dass die Rückfahrt mit Zug oder Bus je nach Etappe mehrere Stunden dauern kann.
2. Bahn- und Fluganreise: Details in der Reiseinformation, abhängig von den gewünschten Etappen. Wir beraten dich gerne telefonisch. Je nach Etappe evtl. Taxitransfer vom nächstgelegenen Bahnhof zur Unterkunft oder umgekehrt erforderlich.

Hinweis: Rücktransfer zum jeweiligen Startpunkt unserer Etappen von Ende April bis Ende September buchbar. Falls eine Reservierung über uns gewünscht wird, bitte direkt bei Buchung anmelden. Preise auf Anfrage, je nach Strecke zwischen 40 EUR und 50 EUR pro Etappe/Person (Sammeltransfer).

Allgemeine Informationen zur Anreise / Rückreise:
Selbstverständlich kannst du direkt aneinander anschließende Etappen auch kombinieren. Dabei beraten wir dich gerne bezüglich der An- und Abreisemöglichkeiten – je nach der von dir gewählten Anreiseart. Beachte hierbei bitte, dass der Wegverlauf des historischen Pilgerweges nicht unbedingt auch den Strukturen der heutigen öffentlichen Verkehrsmittel entspricht. Die Rückreise zum Ausgangspunkt kann daher je nach Etappe und Kombination einige Zeit in Anspruch nehmen oder bei Taxitransfers auch nicht ganz billig sein. Grundsätzlich ist empfehlenswert, dass die An- und Abreise aufgrund eingeschränkter Fahrpläne nicht am Wochenende, vor allem nicht an einem Sonntag, geschieht. Informationen über die jeweiligen Verkehrsverbindungen erhältst du mit deiner Reisebestätigung und deinen Reiseunterlagen.

Weitere Informationen findest du hier hier
Angebot anfragen
Beratung

Du wünschst eine persönliche Beratung?

Wir sind gerne für dich da.
Telefonisch Mo – Fr.: 8.00 – 20.00 Uhr und Sa: 9.00 – 13.00 Uhr


Allgemein
+49 2331 9046

Per E-Mail an
mail@wikinger.de

Wandern in Europa
+49 (0)2331 904 742

Fernreisen aktiv
+49 (0)2331 904 741

Wanderurlaub individuell
+49 (0)2331 904 804

Radreisen weltweit
+49 (0)2331 904 743

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben