Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Würpel, Heike

Würpel, Heike

Jahrgang

1971

Hobbies

Musik, Meditation, Yoga, Kräuterheilkunde, Bewegung auf, in und mit dem Wasser

Wikinger-Reiseleiterin seit

2012

Aufgewachsen im Osten Deutschlands und die Wende genau zum richtigen Zeitpunkt - mit 18 - erlebt, konnte sie ihrer Reiselust ab da freien Lauf lassen. Und sie tut es mit Leidenschaft, bis heute. Sowohl beruflich als auch privat. In einem bunten Lebenslauf, der sowohl ein Musik- als auch ein BWL-Studium, Managerin-Jahre in der Internet-Branche und eine Fast-Auswanderung nach Neuseeland einschließt, zog sie mit dreißig Jahren Bilanz und ordnete ihr berufliches Leben neu. Heute verbindet sie in ihren verschiedenen Arbeiten als Heilerin, Schriftstellerin und Reiseleiterin ihre Liebe zum Leben, zu den Menschen und zur Erde. Ihr Herz gehört der Vielfalt und spiegelt sich auch in den Ländern wider, in denen sie für uns unterwegs ist. Ihr Spektrum reicht vom Hohen Norden Europas - mit Grönland, den Färöer-Inseln, Island, Schweden, Finnland und Schottland - über die Azoren und Griechenland bis hinüber nach La Réunion, Tansania oder Nepal. Ob Trekking in Grönland, Campingtour auf Island, Yoga auf den Azoren, Schneeschuhwandern in Lappland oder Vulkanbesteigungen auf La Réunion – ihr zu Hause ist die ganze Welt – in all ihren wunderbaren Facetten.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Silvester in Lappland: wild, romantisch, aktiv27.12.1901.01.2052862
Wintererlebnis in der letzten Wildnis Europas09.02.2016.02.2052711
Wintererlebnis in der letzten Wildnis Europas16.02.2023.02.2052711
Wintererlebnis in der letzten Wildnis Europas23.02.2001.03.2052711
Wintererlebnis in der letzten Wildnis Europas01.03.2008.03.2052711
Korfu - Wanderwoche auf der Smaragdinsel25.04.2002.05.206618
Korfu - die Perle im Ionischen Meer02.05.2009.05.206619
Korfu - Wanderwoche auf der Smaragdinsel16.05.2023.05.206618
Korfu - Wanderwoche auf der Smaragdinsel23.05.2030.05.206618
Naturidyll & Wanderparadies - die Färöer Inseln07.06.2017.06.205131
Auf den Spuren der Inuit26.06.2007.07.205114
Vulkane & Gletscher - hautnah!07.07.2014.07.205106
Wildnistrekking im Land des ewigen Eises14.07.2028.07.205113T
Faszination Hochland02.08.2014.08.205102
Am westlichen Ende Europas - die Äußeren Hebriden24.08.2003.09.205329
Yorkshires wilde Küste05.09.2012.09.2053161
Englands Herzstück - die Cotswolds12.09.2021.09.2053162
Bonjour Reunion - tropische Vulkaninsel im Indischen Ozean10.10.2025.10.201106
Höhepunkte Nepals - Berge, Dschungel & Kultur31.10.2014.11.203326
Safaris & Traumstrände zwischen Serengeti & Sansibar - Zeltvariante19.12.2007.01.211103

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben