Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Wellmer, Friederike Luise (Erika)

Wellmer, Friederike Luise (Erika)

Jahrgang

1965

Hobbies

Alpine Flora, Reisen, Kunst

Wikinger-Reiseleiterin seit

1998

Seit 1987 ist Erika in Spanien bzw. in Andorra zu Hause und spricht fließend Katalanisch und Spanisch. Nach Ihrem abgeschlossenen Kunststudium in Barcelona, hat Erika mit ehrlicher Begeisterung Reiseleitungen in Europa, Venezuela und Kuba durchgeführt. Parallel dazu hat sie in einem spanischen Frauen-Team an internationalen Abenteuer-Sportkämpfen in Tibet, Nepal, Lesotho, Südafrika und Ecuador teilgenommen. Besonders begeistert ist Erika von den Balearen und den Pyrenäen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Steilküsten und Traumbuchten rund um Puerto Sóller20.02.2127.02.216270
Aktiv & entspannt im Südwesten Mallorcas27.03.2103.04.2162620
Mallorcas zauberhafte Strandwelten10.04.2117.04.216272
Steilküsten und Traumbuchten rund um Puerto Sóller24.04.2101.05.216270
Aktiv & entspannt im Südwesten Mallorcas08.05.2115.05.2162620
Mallorcas zauberhafte Strandwelten15.05.2122.05.216272
Flexibel wandern in Andorra19.06.2126.06.216149
Flexibel wandern in Andorra26.06.2103.07.216149
Flexibel wandern in Andorra03.07.2110.07.216149
Flexibel wandern in Andorra10.07.2117.07.216149
Flexibel wandern in Andorra14.08.2121.08.216149
Flexibel wandern in Andorra21.08.2128.08.216149
Flexibel wandern in Andorra28.08.2104.09.216149
Flexibel wandern in Andorra18.09.2125.09.216149
Steilküsten und Traumbuchten rund um Puerto Sóller16.10.2123.10.216270
Mallorcas Traumküsten in der stillen Jahreszeit06.11.2113.11.216292

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben
meinwikinger