Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Weiss, Peter

Weiss, Peter

Jahrgang

1964

Hobbies

Skilanglauf, Tierbeobachtung, Safari, Naturfotografie

Wikinger-Reiseleiter seit

2000

Der Dipl.-Geograph bereiste schon während seines Studiums die meisten Länder Europas. Längere Reisen führten ihn auch nach Brasilien, in die USA, Südafrika, Thailand und Indien. Seit Anfang 2000 führt er Wikinger-Gruppen vor allem beim Skilanglauf in Skandinavien, bei Wanderungen in den schottischen Highlands und im östlichen Mittelmeergebiet, und auf Safari in Ostafrika. Seine Reiseleitung zeichnet sich vor allem durch fundiertes geographisches und zoologisches Wissen und eine tiefe Begeisterung für allerlei Bewegungsformen in reizvoller Natur aus.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Fjordnorwegen – auf historischen Wegen20.07.2101.08.215234
Fjordnorwegen – auf historischen Wegen17.08.2129.08.215234
Dolomiten-Pracht am Molvenosee04.09.2111.09.2165402
Tilos – Juwel der Ägäis19.09.2130.09.216663
Tilos – Juwel der Ägäis03.10.2114.10.216663
Zypern total – Orient trifft Okzident23.10.2106.11.216644

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 80.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

Nach oben
meinwikinger