Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Weiss, Peter

Weiss, Peter

Jahrgang

1964

Hobbies

Skilanglauf, Tierbeobachtung, Safari, Naturfotografie

Wikinger-Reiseleiter seit

2000

Der Dipl.-Geograph bereiste schon während seines Studiums die meisten Länder Europas. Längere Reisen führten ihn auch nach Brasilien, in die USA, Südafrika, Thailand und Indien. Seit Anfang 2000 führt er Wikinger-Gruppen vor allem beim Skilanglauf in Skandinavien, bei Wanderungen in den schottischen Highlands und im östlichen Mittelmeergebiet, und auf Safari in Ostafrika. Seine Reiseleitung zeichnet sich vor allem durch fundiertes geographisches und zoologisches Wissen und eine tiefe Begeisterung für allerlei Bewegungsformen in reizvoller Natur aus.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Spuren in Weiß - der Bayerische Wald29.12.1905.01.205693
Im Langlauf-Mekka der Dolomiten01.02.2008.02.206598
Langlaufspaß im Rondane Nationalpark10.02.2020.02.205293
Langlaufspaß im Rondane Nationalpark23.02.2004.03.205293
Masai Mara, Rift Valley & Samburus Elefanten05.04.2018.04.201115
Korfu - Wanderwoche auf der Smaragdinsel02.05.2009.05.206618
Tilos - Juwel der Ägäis17.05.2028.05.206663
Ein Hoch auf die Azoren17.06.2001.07.206406
Schottische Highlights05.07.2017.07.205327
Fjordnorwegen - auf historischen Wegen28.07.2009.08.205234
Dolomiten-Pracht am Molvenosee05.09.2012.09.2065402
Masai Mara, Rift Valley & Samburus Elefanten27.09.2010.10.201115
Von der Küste ins Fünf-Finger-Gebirge25.10.2001.11.206621
Vietnam: Zwischen Geschichte und Gegenwart21.11.2007.12.203412R

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben