Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Weiss, Eveline

Weiss, Eveline

Weiss, Eveline

Jahrgang

1972

Hobbies

Reisen, Tanzen, Mountainbiking, Snowboarden, Segeln, Handwerken

Wikinger-Reiseleiterin seit

2012

Eveline reist seit 30 Jahren intensiv. Als Barkeeper lernte sie die schönsten Ecken der Schweiz kennen und durch ihre langen Aufenthalte fühlt sie sich dort sehr heimisch. Auch "umsegelte" sie schon zwei Mal die Welt und bereiste von Alaska bis in die Antarktis den ganzen amerikanischen Kontinent. Asien begeistert sie, ob nun mit der Trans-Mongolischen Eisenbahn nach Peking, auf einer Trekking-Tour zum Everest Base Camp oder mit dem Fahrrad die indische Ostküste entlang. Spanien lernte sie durch zahlreiche Aufenthalte schätzen und lieben. Besonders Mallorca ist ihr ans Herz gewachsen und sie lernt jährlich neue Ecken der Insel kennen. Auf Hawaii würde sie sich am liebsten niederlassen und zeigt seit Jahren mit Begeisterung ihren Gästen die Südseeinsel Sowohl die Alpen als auch der Ozean machen Eveline glücklich. Sicherlich wird sie Ihnen einige Geschichten über ihre Erlebnisse erzählen und Sie mit ihrer positiven und energiegeladenen Ausstrahlung begeistern.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Hawaii: Tropische Traum-Trails: Canyons, Küsten & Vulkane15.11.2103.12.214117T
Ramsau am Dachstein: Langlaufen auf der Sonnenseite22.01.2229.01.225481
Ramsau am Dachstein: Langlaufen auf der Sonnenseite29.01.2205.02.225481
Tropische Traum-Trails: Canyons, Küsten & Vulkane07.03.2225.03.224117T
Ibiza einmal anders erleben16.04.2223.04.226283
Ibiza einmal anders erleben23.04.2230.04.226283
Ibiza einmal anders erleben30.04.2207.05.226283
Aktiv & entspannt im Südwesten Mallorcas07.05.2214.05.2262620
Aktiv & entspannt im Südwesten Mallorcas14.05.2221.05.2262620
Schwäbische Alb: ein HOCHgenuss für Wanderer11.06.2218.06.2256605
Der Lechweg – vom Hochgebirge bis in die Voralpen06.07.2216.07.225439
Traumwanderungen rund um Engelberg16.07.2223.07.225441
Traumwanderungen rund um Engelberg30.07.2206.08.225441
Traumwanderungen rund um Engelberg06.08.2213.08.225441
Rund um Klosters und Davos – die schönsten Höhenwege13.08.2220.08.225447
Der Neckarsteig: Wandern zwischen Fluss- und Burgenromantik27.08.2203.09.2256179
Tropische Traum-Trails: Canyons, Küsten & Vulkane17.10.2204.11.224117T
Tropische Traum-Trails: Canyons, Küsten & Vulkane07.11.2225.11.224117T

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger