Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Wagner, Cynthia

Wagner, Cynthia

Jahrgang

1987

Hobbies

Klavierspielen, Fahrrad und Inlineskates fahren, Campen und Entdecken, Tanzen, Reisen

Wikinger-Reiseleiterin seit

2016

Die gebürtige Leipzigerin wuchs in Süddeutschland auf und landete nach ihrem Kulturwissenschaftsstudium in Lüneburg und einem Jahr in Brasilien in der wunderschönen Hansestadt Hamburg. Dort studierte sie Stadtentwicklung. In ihrer Freizeit zeigte sie Hamburg-Besuchern die lokale Streetart. Vielleicht liegt es an der Internationalität Hamburgs - jedenfalls zog es Cynthia immer weiter in die Ferne: Mit dem VW-Bus durch Europa, zum Studium nach Estland und schließlich zum Leben in den warmen Süden Teneriffas. Ihre Faszination für die Kanarischen Inseln – deren Naturvielfalt und Besonderheiten – kann sie nun ganz und gar ausleben und mit viel Elan vermitteln.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean03.02.2110.02.216202
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean17.02.2124.02.216202
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean03.03.2110.03.216202
Teide und Traditionen – das ist Teneriffa17.03.2128.03.2162262
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean31.03.2107.04.216202
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean14.04.2121.04.216202
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean05.05.2112.05.216202
Teneriffas Wanderparadiese13.06.2127.06.216221
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean29.09.2106.10.216202
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean13.10.2120.10.216202
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean27.10.2103.11.216202
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean24.11.2101.12.216202

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben
meinwikinger