Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Veken, Ursula

Veken, Ursula

Veken, Ursula

Jahrgang

1966

Hobbies

Wandern, Ornithologie, Gärtnern, Heilpflanzen

Ursula ist gebürtige Wuppertalerin und wanderte 1994 nach Italien aus. Sie lebte viele Jahre auf dem Land in der Toskana und in Venezien, und ließ sich schließlich in Sizilien nieder, wo sich noch heute ihr Lebensmittelunkt befindet. Die studierte Biologin findet während gemeinsamer Wandertouren mit ihren Gästen auf Schritt und Tritt Kleinode in der Tier- und Pflanzenwelt und vermittelt mit großer Begeisterung ihre Kenntnisse der Geschichte, Landessitten und Natur des Landes, welches sie selbst intensiv bereist. Außer Italien kennt sie auch den kühlen Norden, vor allem Island und Skandinavien, gut.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln29.04.2209.05.226531
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln09.05.2219.05.226531
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln19.05.2229.05.226531
Sizilien – der weite Westen04.06.2211.06.2265071
Unverfälschtes Südtirol – das Ultental06.07.2216.07.226521
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln11.09.2221.09.226531
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln21.09.2201.10.226531
Amalfis Traumküste15.10.2222.10.226513

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

meinwikinger