Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Twietmeyer, Martin

Twietmeyer, Martin

Jahrgang

1962

Hobbies

Triathlon

Wikinger-Reiseleiter seit

2000

Von Haus aus ist Martin Geograph, der die meiste Zeit des Jahres als Planer für den ländlichen Raum verbringt. Wenn ihn dann doch die Sehnsucht nach dem Reisen packt, führt er Wikinger-Gäste durch die für ihn schönsten Regionen dieser Erde und zählt seither zu einem unserer erfahrensten Reiseleitern. Zudem hat Martin die Fortbildung zum zertifizierten Gesundheitswanderführer absolviert und ist somit auch berechtigt, diese Wanderungen im Wander-Fitness-Pass zu bestätigen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Rügen solo - gute Idee!26.04.2003.05.2056512
Usedom - wandern, wo Deutschland am sonnigsten ist03.05.2010.05.205650
Wanderwoche auf Chalkidiki23.05.2030.05.206624
Wanderwoche auf Chalkidiki30.05.2006.06.206624
Die Idylle hat ein Gesicht - das Kleinwalsertal27.06.2004.07.205419
Uckermark - die Toskana des Nordens01.08.2008.08.2056511
Korsika Spezial - Cap Corse und Castagniccia05.09.2012.09.206723
Urlaub in Balance: Lüneburger Heide13.09.2020.09.205605
Usedom - wandern, wo Deutschland am sonnigsten ist20.09.2027.09.205650
Havelland - 66-Seen-Wanderweg10.10.2017.10.2056121
Rügen solo - gute Idee!18.10.2025.10.2056512

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben