Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Tschersich, Kay

Tschersich, Kay

Jahrgang

1971

Hobbies

Literatur, Religionsgeschichte, Radtouren, Klettern

Wikinger-Reiseleiter seit

1999

Der gelernte Industriemechaniker war schon immer fasziniert von der weiten Welt. Daher entschloss er sich, seinen Magister in Ethnologie mit den regionalen Schwerpunkten Asien und Afrika abzulegen. Eine rein akademische Weitergabe seines Wissens kommt für Kay jedoch nicht in Frage. Er möchte gemeinsam mit anderen das Gelernte durch Erleben lebendig werden lassen. Damit ist er der geborene Reiseleiter, der packend und mit Blick für die Details durch Asien, aber auch durch Island führt.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Natur und Kultur im isländischen Winter27.02.2106.03.215100
Vietnam: Zwischen Geschichte und Gegenwart26.03.2111.04.213412R
Vom Barock zur Romantik - Dresden und die Sächsische Schweiz25.04.2102.05.215668
Natur & Kultur entlang der Seidenstraße24.05.2109.06.213209
Wandern & Relaxen auf der Halbinsel Fischland-Darß-Zingst13.06.2119.06.215665
Natur & Kultur entlang der Seidenstraße28.06.2114.07.213209
Abenteuer Natur: der Schluchtensteig17.07.2124.07.215619
Zauber der Südküste05.08.2112.08.215144
Natur & Kultur entlang der Seidenstraße16.08.2101.09.213209
Schluchtensteig macht Freu(n)de11.09.2118.09.2156191
Abenteuer Natur: der Schluchtensteig25.09.2102.10.215619
Vietnam: Zwischen Geschichte und Gegenwart23.10.2108.11.213412R

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben
meinwikinger