Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Tschersich, Kay

Tschersich, Kay

Jahrgang

1971

Hobbies

Literatur, Religionsgeschichte, Radtouren, Klettern

Wikinger-Reiseleiter seit

1999

Der gelernte Industriemechaniker war schon immer fasziniert von der weiten Welt. Daher entschloss er sich, seinen Magister in Ethnologie mit den regionalen Schwerpunkten Asien und Afrika abzulegen. Eine rein akademische Weitergabe seines Wissens kommt für Kay jedoch nicht in Frage. Er möchte gemeinsam mit anderen das Gelernte durch Erleben lebendig werden lassen. Damit ist er der geborene Reiseleiter, der packend und mit Blick für die Details durch Asien, aber auch durch Island führt.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Vom Barock zur Romantik - Dresden und die Sächsische Schweiz25.04.2102.05.215668
Ein Ostseetraum – Fischland und Darß30.05.2106.06.215646R
Wandern & Relaxen auf der Halbinsel Fischland-Darß-Zingst13.06.2119.06.215665
Island - rund um die Insel01.07.2110.07.215109
Abenteuer Natur: der Schluchtensteig17.07.2124.07.215619
Zauber der Südküste05.08.2112.08.215144
Natur & Kultur entlang der Seidenstraße16.08.2101.09.213209
Schluchtensteig macht Freu(n)de11.09.2118.09.2156191
Abenteuer Natur: der Schluchtensteig25.09.2102.10.215619
Vietnam: Zwischen Geschichte und Gegenwart23.10.2108.11.213412R

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 80.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

Nach oben
meinwikinger