Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Themel, Barbara

Themel, Barbara

Hobbies

Sport, Musik, Afro-Percussion, Wandern, Kochen

Wikinger-Reiseleiterin seit

2012

Tief verbunden mit ihrer Heimatstadt Wuppertal, wurde Barbara bereits als Kind mit dem "Reisevirus" infiziert. Inzwischen ist dieser Virus zu einer echten Leidenschaft für sie geworden. Über den eigenen Tellerrand zu schauen, Natur zu erleben sowie fremde Kulturen und Menschen kennen zu lernen, das ist für Barbara die eigentliche Bedeutung des Reisens. Mittlerweile ist sie auf der wunderschönen und faszinierenden Insel Sardinien zu Hause und hat sich von ihrem eigentlichen Beruf im Gesundheits- und Sportbereich verabschiedet. Seitdem freut sie sich bei jedem Einsatz als Reiseleiterin darüber, Reisen und Beruf in Einklang gebracht zu haben. Ein besonderer Genuss ist dabei für Barbara, ihre Freude und Begeisterung, fremde Länder zu erkunden, mit ihren Wikinger-Gästen gemeinsam zu erleben. Barbara hat beim DWV (Deutscher Wanderverband) die Fortbildung zur zertifizierten Gesundheitswanderführerin absolviert und ist somit auch berechtigt, diese Wanderungen im Wander-Fitness-Pass zu bestätigen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Sardiniens Ostküste - Paradies zwischen Bergen und Meer29.03.2005.04.206538
Aktiv & entspannt am Gardasee11.04.2018.04.206523
Die fünf bunten Dörfer der Cinque Terre25.04.2002.05.2065121
Der Gardasee - zu schön, um wahr zu sein02.05.2009.05.206527
Vulkaninseln unter sizilianischer Sonne16.05.2030.05.206514
Wanderwoche mit Traumblick - der Gardasee06.06.2013.06.206522
Jersey und Guernsey - die Garteninseln20.06.2004.07.205301
Inselschönheit Jersey25.07.2001.08.205306
Der Mosel-Radweg von Trier nach Koblenz29.08.2005.09.205647R
Ein kleiner Kontinent im Mittelmeer06.09.2020.09.206517
Der Gardasee - zu schön, um wahr zu sein26.09.2003.10.206527
Wanderwoche mit Traumblick - der Gardasee10.10.2017.10.206522
Vulkaninseln unter sizilianischer Sonne17.10.2031.10.206514

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben