Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Stetter, Hans-Ulrich

Stetter, Hans-Ulrich

Stetter, Hans-Ulrich

Jahrgang

1969

Hobbies

Natur, Kultur, Wandern, Radfahren, „mein Verein“ VfB Stuttgart

Wikinger-Reiseleiter seit

2004

Ob auf Bravehearts Spuren durch die schottischen Highlands, empor auf die Vulkane Teneriffas oder durch die Schluchten des Schwarzwalds - die unterschiedlichen Landschaften Europas können ein wahrer Abenteuerspielplatz sein, das hat Uli längst für sich entdeckt. Doch auch das genüssliche Radfahren hat es ihm angetan und so ist Uli auch immer mal wieder per Bike auf den Balearen unterwegs. Wenn er nicht gerade mit einer Gruppe unterwegs ist, dann geht er auch gerne mal auf Scouting-Tour, um neue Wanderbeschreibungen für Wikinger Reisen anzufertigen. Uli hat beim DWV (Deutscher Wanderverband) die Fortbildung zum zertifizierten Gesundheitswanderführer absolviert und ist somit auch berechtigt, diese Wanderungen im Wander-Fitness-Pass zu bestätigen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Winterwandern im Salzkammergut05.02.2212.02.225486
Winterwandern im Salzkammergut12.02.2219.02.225486
Winterwandern im Salzkammergut05.03.2212.03.225486
Der Kaiserstuhl: Wandern, Wein und viel Natur01.05.2208.05.2256431
Schluchtensteig macht Freu(n)de14.05.2221.05.2256191
Aktiv & entspannt im Schwarzwald19.06.2226.06.225626
Der WasserWeltenSteig26.06.2203.07.2256193
Der WasserWeltenSteig31.07.2207.08.2256193
Abenteuer Natur: der Schluchtensteig27.08.2203.09.225619
An Kroatiens schönster Küste10.09.2217.09.225525
An Kroatiens schönster Küste17.09.2224.09.225525
Der Kaiserstuhl: Wandern, Wein und viel Natur09.10.2216.10.2256431

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

meinwikinger