Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Schwartz, Wolfgang

Schwartz, Wolfgang

Jahrgang

1967

Hobbies

Radfahren, Skilanglauf, Inline Skating

Wikinger-Reiseleiter seit

1994

Wolfgang führt seit 1994 Wikinger-Gruppen zu Fuß, auf Langlaufskiern oder mit dem Rad und ist immer noch äußerst begeistert von seinem Job (und seine Gäste von ihm). Er hat auf Lehramt Geographie und Deutsch studiert, hält seine Vorträge aber lieber vor Reisegruppen an einem abgelegenen Ort als vor einer Klasse. Er ist mit Reisegruppen als auch zum Erkunden neuer Reisen für die individuellen Wanderreisen in ganz Europa unterwegs, sowohl im Sommer als auch im Winter, besonders gern in Italien, Skandinavien, Großbritannien und in den Alpen. Wenn er zwischen den Reisen mal Zeit hat, schreibt er mit seiner Frau Idhuna Barelds zusammen Reise- und Wanderführer, u. a. über die Niederlande, Skandinavien und Italien.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln16.04.2126.04.216531
Bornholm - Wandern auf der Sonneninsel08.05.2116.05.215204
Bornholm - Wandern auf der Sonneninsel05.06.2113.06.215204
Bornholm - Wandern auf der Sonneninsel03.07.2111.07.215204
Bornholm - Wandern auf der Sonneninsel24.07.2101.08.215204
Bornholm - Wandern auf der Sonneninsel07.08.2115.08.215204
Inselschönheit Jersey21.08.2128.08.215306
Inselschönheit Jersey28.08.2104.09.215306
Bayerischer Wald: Wandern auf dem Goldsteig19.09.2126.09.2156606
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln03.10.2113.10.216531
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln13.10.2123.10.216531
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln23.10.2102.11.216531

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

Nach oben
meinwikinger