Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Schwartz, Wolfgang

Schwartz, Wolfgang

Schwartz, Wolfgang

Jahrgang

1967

Hobbies

Wandern, Skilaufen, Radfahren

Wikinger-Reiseleiter seit

1994

Wolfgang führt seit 1994 Wikinger-Gruppen zu Fuß, auf Langlaufskiern oder mit dem Rad und ist immer noch äußerst begeistert von seinem Job (und seine Gäste von ihm). Er hat auf Lehramt Geographie und Deutsch studiert, hält seine Vorträge aber lieber vor Reisegruppen an einem abgelegenen Ort als vor einer Klasse. Er ist mit Reisegruppen als auch zum Erkunden neuer Reisen für die individuellen Wanderreisen in ganz Europa unterwegs, sowohl im Sommer als auch im Winter, besonders gern in Italien, Skandinavien, Großbritannien und in den Alpen. Wenn er zwischen den Reisen mal Zeit hat, schreibt er mit seiner Frau Idhuna Barelds zusammen Reise- und Wanderführer, u. a. über die Niederlande, Skandinavien und Italien.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Amrum - Insel der Freiheit27.12.2103.01.225666
Im Langlauf-Mekka der Dolomiten19.02.2226.02.226598
Das Loipenparadies Seefeld: Langlaufen, so viel du willst!26.02.2205.03.225485
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln09.04.2219.04.226531
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln19.04.2229.04.226531
Bornholm - Wandern auf der Sonneninsel07.05.2215.05.225204
Cornwall – zwischen Moor und Steilküste21.05.2228.05.225302
Bornholm - Wandern auf der Sonneninsel04.06.2212.06.225204
Sylt – Dünen, Dörfer und frische Nordseeluft19.06.2226.06.2256771
Bornholm - Wandern auf der Sonneninsel02.07.2210.07.225204
Bornholm - Wandern auf der Sonneninsel23.07.2231.07.225204
Bornholm - Wandern auf der Sonneninsel06.08.2214.08.225204
Inselschönheit Jersey20.08.2227.08.225306
Inselschönheit Jersey27.08.2203.09.225306
Vinschgau – ein Wandergebiet für Genießer17.09.2224.09.226558
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln01.10.2211.10.226531
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln11.10.2221.10.226531
Flexibel wandern auf den Liparischen Inseln21.10.2231.10.226531

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger