Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Scherer, Gisela

Scherer, Gisela

Jahrgang

1960

Hobbies

Reisen, Wandern, Tanzen, Segeln

Wikinger-Reiseleiterin seit

2018

"Einmal um die ganze Welt, viele fremde Länder sehen..."

... davon träumte Gisela bereits in Kindertagen, und im Laufe der Jahrzehnte wurde dieser Traum für sie Wirklichkeit. Immer wieder schaffte sie es weg vom Schreibtisch und hinaus in die Welt, um Neues zu entdecken und Begegnungen mit anderen Kulturen zu erleben. So führten sie ihre Reisen bereits durch Europa, Australien, Neuseeland, Nord- und Südamerika sowie durch Asien und Teile Afrikas. Die Teilnahme an einer Pilgerreise auf dem Jakobsweg weckte ihre Leidenschaft für das Wandern. Sich zu Fuß auf den Weg zu machen, durch die Natur und hoch auf den Bergen im Mittelgebirge alle Jahreszeiten und Wetterlagen spüren - genau das ist es, was Gisela am Wandern schätzt. Beim Deutschen Wanderverband (DWV) absolvierte sie daher die Fortbildung zur zertifizierten Wanderführerin, sowie 2018 zur zertifizierten Gesundheitswanderführerin, und machte damit ihr Hobby zur Berufung. Gisela möchte ihren Gästen "Schritt für Schritt" die Vielfalt der Landschaften zeigen, die Sinne öffnen für alles was uns in der Natur begegnet, zur Entschleunigung beitragen und das gemeinsame Erleben genießen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Bad Breisig: klein, fein und ganz viel Rhein10.05.2017.05.2056175
Kleine Auszeit im Siegerland20.05.2024.05.205657
Bad Breisig: klein, fein und ganz viel Rhein21.06.2028.06.2056175
Hunsrück - über Traumschleifen und Geierlay11.07.2018.07.2056172
Bad Breisig: klein, fein und ganz viel Rhein20.09.2027.09.2056175
Hunsrück - über Traumschleifen und Geierlay03.10.2010.10.2056172

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben