Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Roedel-De Crescenzo, Susanne

Roedel-De Crescenzo, Susanne

Hobbies

Wandern, Sprachen, Yoga, Natur, Kulturen

Wikinger-Reiseleiterin seit

2017

Die Begeisterung für Sprachen und fremde Kulturen sowie die Begegnung und der Austausch mit Menschen auf der ganzen Welt begleiten sie ihr gesamtes Leben bis heute: Während ihres Studiums der Lateinamerikanistik in Berlin sowie als Reiseleiterin auf Zypern und in ganz Italien, von den Dolomiten über den Gardasee bis Ischia. Privat erkundete sie zudem Südostasien und den südamerikanischen Kontinent. Ihr Wunsch, fremde Sprachen, interkulturelle Begegnung und Beruf zu verbinden bewog sie dazu, den Studiengang als Übersetzerin für Italienisch und Englisch anzuschließen. Bei einer derart soliden akademischen Basis verwundert es nicht, dass Reiseleitung für Susanne mehr als nur ein Job ist. Sie versteht ihre Tätigkeit als Möglichkeit, genussvoll, spielerisch und vor allem aktiv Kulturen und Landschaften zu vermitteln.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Vom antiken Aenaria ins heutige Ischia03.04.2013.04.2065492
Basilikata - wild, schön und überraschend16.05.2026.05.2065062
Aktiv & entspannt in Südsardinien30.05.2006.06.206564
Romantisches Elsass04.07.2011.07.2067151
Wanderwoche in den Pyrenäen15.08.2022.08.2067012
Basilikata - wild, schön und überraschend12.09.2022.09.2065062
Aktiv & entspannt am Gardasee26.09.2003.10.206523

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben