Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Remmers, Ulrike

Remmers, Ulrike

Hobbies

Kreativ tätig sein, segeln, die Natur genießen und Zeit für ein gutes Buch haben

Wikinger-Reiseleiterin seit

2013

In ihrem "ersten Leben“ war Ulrike zunächst Tischlerin und dann, nach einem Studium in Mainz für viele Jahre Innenarchitektin. Nachdem sie sich bereits in den 90er Jahren in die Kanaren verliebt hatte, ist sie Ende 2010 schlussendlich vom Bodensee nach Lanzarote umgezogen. Seitdem arbeitet sie mit Herzblut in ihrem neu erlernten und liebgewonnenen Beruf als Reiseleiterin und Wanderführerin. Mit Überzeugung lebt sie nun ein Leben weitab vom Büroalltag und genießt mit ihren Gästen die Freiheit in der Natur. Ulrike ist ein Pioniergeist, sie liebt die schönen Dinge des Lebens und ist gerne mit interessanten Menschen unterwegs. Ihr Schöngeist war es auch, der sie nach Lanzarote gelotst hat. Die unvergleichbare puristische Schönheit der verschiedenen Landschaftsbilder Lanzarotes haben sie inspiriert, alle erdenklichen Informationen, Geschichten und Anekdoten über die Insel zu sammeln. Diesen geistigen Fundus gibt sie gerne auf ihren Touren an alle interessierten Gäste weiter.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Lanzarote Jahreswechsel27.12.1903.01.2062532
Auf den Spuren César Manriques31.01.2007.02.206252
Lanzarote total - die Feuerinsel im Atlantik07.02.2021.02.206242
Auf den Spuren César Manriques21.02.2028.02.206252
Lanzarote - Lava, Kunst & Entschleunigung13.03.2024.03.2062533
Bodensee: Kunst am Wanderweg06.06.2013.06.205663
Görlitz und Oberlausitz - nirgends geht die Sonne früher auf!21.06.2028.06.205670
Auf den Spuren César Manriques18.09.2025.09.206252
Stiefel an, Rucksack auf - Lanzarote gemeinsam erwandern02.10.2009.10.2062531
Lanzarote - Lava, Kunst & Entschleunigung23.10.2003.11.2062533
Stiefel an, Rucksack auf - Lanzarote gemeinsam erwandern06.11.2013.11.2062531
Lanzarote - Lava, Kunst & Entschleunigung20.11.2001.12.2062533
Lanzarote total - die Feuerinsel im Atlantik25.12.2008.01.216242

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben