Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Remmers, Ulrike

Remmers, Ulrike

Remmers, Ulrike

Hobbies

Kreativ tätig sein, segeln, die Natur genießen und Zeit für ein gutes Buch haben

Wikinger-Reiseleiterin seit

2013

In ihrem "ersten Leben“ war Ulrike zunächst Tischlerin und dann, nach einem Studium in Mainz, für viele Jahre Innenarchitektin. Nachdem sie sich bereits in den 90er Jahren in die Kanaren verliebt hatte, ist sie Ende 2010 schlussendlich vom Bodensee nach Lanzarote umgezogen. Seitdem arbeitet sie mit Herzblut in ihrem neu erlernten und liebgewonnenen Beruf als Reiseleiterin und speziell auf den Kanaren zertifizierte Wanderführerin. Mit Überzeugung lebt sie nun ein Leben weitab vom Büroalltag und genießt mit ihren Gästen die Freiheit in der Natur. Ulrike ist ein Pioniergeist, sie liebt die schönen Dinge des Lebens und ist gerne mit interessanten Menschen unterwegs. Ihr Schöngeist war es auch, der sie nach Lanzarote gelotst hat. Die unvergleichbare puristische Schönheit der verschiedenen Landschaftsbilder Lanzarotes haben sie inspiriert, alle erdenklichen Informationen, Geschichten und Anekdoten über die Insel zu sammeln. Diesen geistigen Fundus gibt sie gerne auf ihren Touren an alle interessierten Gäste weiter.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Auf den Spuren César Manriques05.11.2112.11.216252
Lanzarote total – die Feuerinsel im Atlantik12.11.2126.11.216242
Stiefel an, Rucksack auf – Lanzarote gemeinsam erwandern28.01.2204.02.2262531
Die Feuerinsel im Atlantik11.02.2225.02.226242
Auf den Spuren César Manriques18.03.2225.03.226252
Die Isla Colombina18.09.2225.09.226209
Die Feuerinsel im Atlantik30.09.2214.10.226242
Fuerteventura von Nord nach Süd22.10.2201.11.226245
Auf den Spuren César Manriques04.11.2211.11.226252
Die Feuerinsel im Atlantik11.11.2225.11.226242
Auf den Spuren César Manriques25.11.2202.12.226252
Ländliches Lanzarote – Oase der Stille27.12.2203.01.2362532

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger