Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Würpel, Heike

Würpel, Heike

Jahrgang
1971
Hobbies
Musik, Meditation, Yoga, Kräuterheilkunde, Bewegung auf, in und mit dem Wasser
Wikinger-Reiseleiter seit
2012

Aufgewachsen im Osten Deutschlands und die Wende genau zum richtigen Zeitpunkt - mit 18 - erlebt, konnte sie ihrer Reiselust ab da freien Lauf lassen. Und sie tut es mit Leidenschaft, bis heute. Sowohl beruflich als auch privat. In einem bunten Lebenslauf, der sowohl ein Musik- als auch ein BWL-Studium, Managerin-Jahre in der Internet-Branche und eine Fast-Auswanderung nach Neuseeland einschließt, zog sie mit dreißig Jahren Bilanz und ordnete ihr berufliches Leben neu. Heute verbindet sie in ihren verschiedenen Arbeiten als Heilerin, Schriftstellerin und Reiseleiterin ihre Liebe zum Leben, zu den Menschen und zur Erde. Ihr Herz gehört der Vielfalt und spiegelt sich auch in den Ländern wider, in denen sie für uns unterwegs ist. Ihr Spektrum reicht vom Hohen Norden Europas - mit Grönland, den Färöer-Inseln, Island, Schweden, Finnland und Schottland - über die Azoren und Griechenland bis hinüber nach La Réunion, Tansania oder Nepal. Ob Trekking in Grönland, Campingtour auf Island, Yoga auf den Azoren, Schneeschuhwandern in Lappland oder Vulkanbesteigungen auf La Réunion – ihr zu Hause ist die ganze Welt – in all ihren wunderbaren Facetten.

 

 

 

Reiseeinsätze von Würpel, Heike

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Wintererlebnis in der letzten Wildnis Europas10.02.1917.02.1952711
Wintererlebnis in der letzten Wildnis Europas24.02.1903.03.1952711
Wintererlebnis in der letzten Wildnis Europas03.03.1910.03.1952711
Inselhüpfen auf den Kykladen08.05.1922.05.196605
Schlossromantik im Loire-Tal25.05.1904.06.196713
Auf den Spuren der Inuit05.06.1916.06.195114
Im Wilden Westen Schottlands21.06.1901.07.195321
Im Banne der Gletscher und Vulkane04.07.1918.07.195104
Vulkane & Gletscher - hautnah!23.07.1930.07.195106
Naturidyll & Wanderparadies - die Färöer Inseln01.08.1911.08.195131
Rondane – Traumpanoramen über Peer Gynts Reich18.08.1930.08.195231
Schlossromantik im Loire-Tal07.09.1917.09.196713
Auf dem Korfu-Trail quer über die Insel05.10.1915.10.196616T
Silvester in Lappland: wild, romantisch, aktiv27.12.1901.01.2052862

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: