Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Veken, Ursula

Veken, Ursula

Jahrgang
1966
Hobbies
Wandern, Ornithologie, Gärtnern, Heilpflanzen

Ursula ist gebürtige Wuppertalerin und wanderte 1994 nach Italien aus. Sie lebte viele Jahre auf dem Land in der Toskana und in Venezien, und ließ sich schließlich in Sizilien nieder, wo sich noch heute ihr Lebensmittelunkt befindet. Die studierte Biologin findet während gemeinsamer Wandertouren mit ihren Gästen auf Schritt und Tritt Kleinode in der Tier- und Pflanzenwelt und vermittelt mit großer Begeisterung ihre Kenntnisse der Geschichte, Landessitten und Natur des Landes, welches sie selbst intensiv bereist. Außer Italien kennt sie auch den kühlen Norden, vor allem Island und Skandinavien, gut.

 

Reiseeinsätze von Veken, Ursula

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Quintessenz des sizilianischen Barocks27.04.1904.05.196566
Vulkaninseln unter sizilianischer Sonne04.05.1918.05.196514
Vulkaninseln unter sizilianischer Sonne26.05.1909.06.196514
Unverfälschtes Südtirol – das Ultental24.07.1903.08.196521
Quintessenz des sizilianischen Barocks28.09.1905.10.196566
Sizilien – der weite Westen12.10.1919.10.1965071

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: