Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Schraft, Eva

Schraft, Eva

Hobbies
Wandern, Ballspiele aller Art, Schreiben und Fotografieren, Kino, Rad- und Kanutouren mit Zelt
Wikinger-Reiseleiter seit
2014

Ob Westweg, Albsteig oder Malerweg, Kullaleden, Lechweg oder South West Coast Path, ob Schwarzwald, Cevennen, Alpen oder Dolomiten: Am liebsten wandert Eva tagelang mit dem Rucksack auf dem Rücken durch ihre Heimat und den Rest der Welt. Genießen von Natur und Kultur, die Freude über leckeres Essen und ein gutes Glas Bio-Wein kommen dabei bestimmt nicht zu kurz. Die studierte Kunst- und Werklehrerin und Freie Journalistin ist in Stuttgart geboren, hat in Bayern am Ammersee ihre Wahlheimat gefunden, ist teilweise aber auch in Südfrankreich (St.-Laurent-la-Vernède) zu Hause. Dank ihrer unbezähmbaren Neugier und Lebensfreude ist Eva seit langem als Wander-, Natur- und Landschaftsführerin engagiert und hat auch noch die Schulung zur zertifizierten Gesundheitswanderführerin des Deutschen Wanderverbandes drangehängt: Getreu ihrem Motto „Better late than never“ möchte sie nun ihre Begeisterung als Reiseleiterin bei Wikinger weitergeben.

Reiseeinsätze von Schraft, Eva

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Kitzbüheler Alpen – wandern auf stillen Pfaden03.09.1710.09.175418
Kitzbüheler Alpen – wandern auf stillen Pfaden10.09.1717.09.175418
Der Lechweg – vom Hochgebirge bis in die Voralpen24.09.1704.10.175439
Deutschland: Usedom: - stressfrei an der Ostsee08.10.1715.10.175691N
Die Insel Rügen im Wechsel der Jahreszeiten15.10.1722.10.175651
Augsburg: die schöne Unbekannte zwischen Lech und Wertach28.12.1702.01.185686
Karwendeltäler im Glanz der Schneekristalle27.01.1803.02.185483
Karwendeltäler im Glanz der Schneekristalle03.03.1810.03.185483
Natürlich gesund auf Lanzarote16.03.1827.03.186253N
Aktiv und entspannt auf Chalkidiki12.05.1819.05.186625
Traumpfade an Rhein & Mosel20.05.1827.05.1856171
Wandern & mehr im Herzen Schwedens07.06.1814.06.185210
Von Schwedens Schärengärten zu Norwegens Fjordlandschaften16.06.1830.06.185255
Lofoten & Vesterålen: Auf den Spuren der Wikinger12.07.1822.07.185202
Im Herzen Smålands: Wanderwoche rund um Mullsjö26.07.1802.08.185209
Im Herzen Smålands: Wanderwoche rund um Mullsjö02.08.1809.08.185209
Wandern & mehr im Herzen Schwedens16.08.1823.08.185210
Kitzbüheler Alpen - wandern auf stillen Pfaden26.08.1802.09.185418
Kitzbüheler Alpen - wandern auf stillen Pfaden02.09.1809.09.185418
Wanderwoche auf Chalkidiki22.09.1829.09.186624
Wanderwoche auf Chalkidiki29.09.1806.10.186624
Wanderwoche auf Chalkidiki06.10.1813.10.186624
Natürlich gesund in der Oberpfalz24.10.1828.10.185635N

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und 10 x 100 € Reisegutscheine gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com plus.google.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com
Weiterempfehlen: