Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Schrader, Claudia

Schrader, Claudia

Jahrgang
1969
Hobbies
Wandern, Joggen, Yoga, Tauchen, Film, Musik, Literatur
Wikinger-Reiseleiter seit
2014

Schon während ihres Romanistik- und Politikstudiums zog es Claudia hinaus in die Welt. Frankreich, Spanien, Portugal und immer weiter, bis sie 2011 ihrem Schreibtisch in einer Münchner PR-Agentur ganz den Rücken kehrte, um ihrer Leidenschaft endgültig freien Lauf zu lassen. Auf neuen Pfaden in Kanada, Südostasien und Nepal nahm zunehmend der Wunsch Gestalt an, die Freude am Reisen zum Beruf zu machen. Und da sie sich ihre Reiseziele am liebsten aktiv, mit Vorliebe wandernd und nah an Land & Leuten erschließt, die soziale wie ökologische Verträglichkeit stets im Blick, lag der Sprung auf‘s Wikinger-Schiff nahe. Fortan teilt sie ihren Entdeckergeist auch mit unseren Gästen und führt mit Begeisterung zu Naturschönheiten und kulturellen Höhepunkten in der Ferne oder vor der Haustür. Ihr Anliegen: den Blick für‘s große Ganze wie für‘s Detail zu öffnen, sei es beim Museumsbesuch, auf dem regionalen Markt oder in der freien Natur, um ein Gastland, seine Menschen und seine Kultur in allen Facetten wahrzunehmen und zu erleben.

Reiseeinsätze von Schrader, Claudia

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Vietnam: Zwischen Geschichte und Gegenwart01.02.1917.02.193412R
Vietnam: Zwischen Geschichte und Gegenwart16.03.1901.04.193412R
Korsika Spezial – Cap Corse und Castagniccia11.05.1918.05.196723
Spurensuche in der Provence25.05.1901.06.1967181
Natur und Kultur auf Korsika08.06.1922.06.196721
Lavendelblüte in der Haute-Provence29.06.1906.07.196749
Lavendelblüte in der Haute-Provence06.07.1913.07.196749
Die Idylle hat ein Gesicht – das Kleinwalsertal27.07.1903.08.195419
Klassische Bilderbuchlandschaft in Tirol – das Stubaital03.08.1910.08.195420
Wanderwoche auf Korsika31.08.1907.09.196706
Natur und Kultur auf Korsika07.09.1921.09.196721
Wanderwoche auf Korsika21.09.1928.09.196706
Vietnam: Zwischen Geschichte und Gegenwart12.10.1928.10.193412R

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: