Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Riegel, Tobias

Riegel, Tobias

Jahrgang
1969
Hobbies
Geschichte Kölns, Reisen in Skandinavien, lesen
Wikinger-Reiseleiter seit
1995

Aufgewachsen in Papua Neu Guinea kann Tobias auf eine interessante Kindheit und Jugend zurückblicken. Das Interesse an fremden Ländern ist ihm also in die Wiege gelegt worden. Und so ist es nicht verwunderlich, dass Tobias das Reisen zu seinem Beruf gemacht hat - zunächst als touristischer Mitarbeiter bei Wikinger Reisen und zwischendurch immer wieder als Reiseleiter. Tobias Liebe gehört sicherlich dem asiatischen Kulturraum. Ebenso wohl fühlt er sich aber auch in Skandinavien. Gerade diese Gegensätze machen für Tobias die Faszination des Reisens aus. Tobias hat beim DWV (Deutscher Wanderverband) die Fortbildung zum zertifizierten Gesundheitswanderführer absolviert und ist somit auch berechtigt, diese Wanderungen im Wander-Fitness-Pass zu bestätigen.

Reiseeinsätze von Riegel, Tobias

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Höhepunkte Sri Lankas16.02.1902.03.193320
Legendenumwobene Königreiche10.04.1927.04.193327
Der Mosel-Radweg von Trier nach Koblenz25.05.1901.06.195647R
Geliebtes Gotland: maritimes Naturparadies14.06.1921.06.195213
Echte Wikinger gesucht: gemeinsam auf nach Norwegen29.06.1906.07.195256
Echte Wikinger gesucht: gemeinsam auf nach Norwegen13.07.1920.07.195256
Echte Wikinger gesucht: gemeinsam auf nach Norwegen20.07.1927.07.195256
Echte Wikinger gesucht: gemeinsam auf nach Norwegen03.08.1910.08.195256
Legendenumwobene Königreiche02.10.1919.10.193327
Legendenumwobene Königreiche23.10.1909.11.193327
Silvesterzauber in Finnisch-Lappland28.12.1904.01.2052809
Winterliches Lappland: wild, romantisch, aktiv22.02.2029.02.205281
Winterliches Lappland: wild, romantisch, aktiv29.02.2007.03.205281
Legendenumwobene Königreiche24.03.2010.04.203327
Legendenumwobene Königreiche14.04.2001.05.203327
Legendenumwobene Königreiche30.09.2017.10.203327
Legendenumwobene Königreiche21.10.2007.11.203327

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: