Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Riegel, Tobias

Riegel, Tobias

Jahrgang
1969
Hobbies
Geschichte Kölns, Reisen in Skandinavien, lesen
Wikinger-Reiseleiter seit
1995

Aufgewachsen in Papua Neu Guinea kann Tobias auf eine interessante Kindheit und Jugend zurückblicken. Das Interesse an fremden Ländern ist ihm also in die Wiege gelegt worden. Und so ist es nicht verwunderlich, dass Tobias das Reisen zu seinem Beruf gemacht hat - zunächst als touristischer Mitarbeiter bei Wikinger Reisen und zwischendurch immer wieder als Reiseleiter. Tobias Liebe gehört sicherlich dem asiatischen Kulturraum. Ebenso wohl fühlt er sich aber auch in Skandinavien. Gerade diese Gegensätze machen für Tobias die Faszination des Reisens aus. Tobias hat beim DWV (Deutscher Wanderverband) die Fortbildung zum zertifizierten Gesundheitswanderführer absolviert und ist somit auch berechtigt, diese Wanderungen im Wander-Fitness-Pass zu bestätigen.

Reiseeinsätze von Riegel, Tobias

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Kultur der Sami aktiv erleben10.03.1817.03.185280
Legendenumwobene Königreiche21.03.1807.04.183327
Legendenumwobene Königreiche11.04.1828.04.183327
Im Land der Mitternachtssonne24.06.1807.07.185253
Im Land der Mitternachtssonne15.07.1828.07.185253
Im Land der Mitternachtssonne05.08.1818.08.185253
Pressereise Norwegen30.08.1803.09.1852294
Natürlich gesund in den Ammergauer Alpen16.09.1822.09.185682N
Legendenumwobene Königreiche03.10.1820.10.183327
Legendenumwobene Königreiche24.10.1810.11.183327

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com
Weiterempfehlen: