Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Pöschl, Sabine

Pöschl, Sabine

Jahrgang
1960
Hobbies
Reisen, Wandern, Sprachen, Erzählen und Schreiben, Poesie
Wikinger-Reiseleiter seit
2014

Unterwegs sein mit allen Sinnen im Hier und Jetzt ist Sabines Lebensmotto. Mit ihrer offenen, heiteren und unterhaltsamen Art begleitet und berät sie seit vielen Jahren Menschen auf unterschiedlichsten Wegen und begeistert diese für Neuland und manchmal auch für Umwege -  denn „...Umwege erweitern die Ortskenntnisse...“ (Tucholsky).
Die bunte Palette ihrer bisherigen Berufsfelder wie Bewegungstherapeutin in der Rhön, Pädagogin in Frankreich, Fremdsprachenlehrerin in Kanada, Geschichtenerzählerin in England, Schauspielerin und Trainerin in Berlin und passionierte Wanderführerin auf den Kanarischen Inseln vereint sich dabei ganz wunderbar in der Reiseleitung bei Wikinger. Neu dazu kommt ihre Fortbildung als Gesundheitswanderführerin.

Reiseeinsätze von Pöschl, Sabine

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Ibiza – Wandern und Baden25.04.1904.05.196286
Treffpunkt Mallorca: Küstenwelten gemeinsam entdecken04.05.1911.05.1962627
Wandern und Baden auf der Halbinsel Giens25.05.1901.06.196712
Korsika Spezial – Cap Corse und Castagniccia08.06.1915.06.196723
Wanderwoche in den Pyrenäen06.07.1913.07.196735
Cornwall – zwischen Moor und Steilküste03.08.1915.08.195302
Cornwall – zwischen Moor und Steilküste15.08.1927.08.195302
Traumküsten der Bretagne31.08.1914.09.196714
Wanderwoche in Korsikas Süden21.09.1928.09.196720
Aktiv & entspannt auf Ibiza05.10.1912.10.1962833
Treffpunkt Mallorca: Küstenwelten gemeinsam entdecken12.10.1919.10.1962627

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: