Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Morawe, Francoise

Morawe, Francoise

Jahrgang
1975
Hobbies
Seekajak, Schnorcheln, Gärtnern, Bücher
Wikinger-Reiseleiter seit
2007

Seit 2007 ist Francoise Wikinger-Reiseleiterin auf Teneriffa. Davor studierte sie in Hannover, Hamburg und Grenoble Geschichte und Politikwissenschaften und lebt seit 2000 in Spanien. Als leidenschaftliche Blumenfreundin und Geschichtenerzählerin interessieren sie vor allem auch die kleinen Dinge am Wegesrand. Wenn sie ausnahmsweise nicht in den Bergen unterwegs ist, befindet sie sich wahrscheinlich - ausgerüstet mit Taucherbrille und Schnorchel - gemeinsam mit ihren Kindern auf Abenteuersuche oder steckt ihre Nase in ein gutes Buch.

Reiseeinsätze von Morawe, Francoise

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Teneriffa – Wanderwoche auf der Insel des ewigen Frühlings10.02.1917.02.196228
TF - Twin22.02.1903.03.196238
La Gomera – die Isla Colombina03.03.1910.03.196209
TF - Twin15.03.1924.03.196238
Aktiv & entspannt auf La Gomera24.03.1931.03.1962423
TF - Twin05.04.1914.04.196238
Teideblüte19.05.1930.05.196223
Teide-Challenge: vom Strand bis zum höchsten Gipfel Spaniens02.06.1909.06.196234T
Teideblüte09.06.1920.06.196223
Wanderfan trifft Naturfreund – Teneriffa für Alleinreisende11.08.1918.08.1962263
Teneriffa – Wanderwoche auf der Insel des ewigen Frühlings22.09.1929.09.196228
Teide-Challenge: vom Strand bis zum höchsten Gipfel Spaniens29.09.1906.10.196234T
Teneriffas Norden – Geheimtipps zwischen Bergen & Meer20.10.1927.10.1962266
TF - Twin01.11.1910.11.196238
Aktiv & entspannt auf Teneriffa10.11.1917.11.196222
TF - Twin22.11.1901.12.196238

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: