Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Leonsen, Franziska H.

Leonsen, Franziska H.

Jahrgang
1967
Hobbies
Klettern, Bergwandern, Trekking, Kajak- und Kanu fahren
Wikinger-Reiseleiter seit
2009

Franziska hat bereits vor einiger Zeit ihren ständigen Wohnsitz in ein Land verlegt, das sie schon seit Jahren fesselt: Frankreich. Neben Französisch spricht Franziska aber auch Norwegisch und Dänisch, denn die skandinavischen Länder sind, nach Frankreich, zu ihrer zweiten Heimat geworden. Outdoor-Aktivitäten aller Art wie Klettern, Bergwandern, Trekking, Radfahren, Kajak- und Kanufahren sind ihre große Leidenschaft. Nach ihrer Ausbildung zur Waldorflehrerin entschloss sich Franziska eine Lehre zur Tischlerin anzuschließen. Und damit nicht genug, studierte sie zudem Ethnologie und Geographie. Wenn sie nicht gerade für Wikinger als Reiseleiterin tätig ist, kümmert sie sich in Frankreich um ihre eigene Tischlerei.

Reiseeinsätze von Leonsen, Franziska H.

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Aktiv im norwegischen Fjell09.02.1916.02.1952921
Aktiv im Land der Inuit01.03.1910.03.195182
Wandern & mehr auf Pico13.04.1921.04.196426
Natur und Kultur auf Korsika11.05.1925.05.196721
Bretonische Vielfalt – mit Spürsinn genießen01.06.1910.06.196759
Bretonische Vielfalt – mit Spürsinn genießen10.06.1919.06.196759
Kajakerlebnis Ostgrönland - auf den Spuren der Jäger30.06.1914.07.195115T
Kajakerlebnis Ostgrönland - auf den Spuren der Jäger01.08.1915.08.195115T
GR 20: von Süd nach Nord07.09.1921.09.196708T
Cabo Verde - Wanderparadiese im Atlantik28.09.1912.10.191212
Im Dachzeltbus durch Marokko20.10.1908.11.191210
Aktiv im norwegischen Fjell28.12.1904.01.2052921

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: