Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Koether, Ursula

Koether, Ursula

Jahrgang
1960
Hobbies
Laufen, Rad fahren
Wikinger-Reiseleiter seit
1997

1997 erreichte uns die Bewerbung einer engagierten Sportlehrerin und Wanderführerin, die liebend gern auf dem Wikinger-Schiff anheuern wollte. Schnell wurden wir uns einig und haben es seitdem nie bereut. Als ausgesprochen frankophile Reiseleiterin mit Zweitwohnsitz auf Korsika, deckt sie bei uns hauptsächlich Termine auf der Ile de Beauté ab. Ob bei eher leichten Wanderungen auf der Kalliste oder bei schweren Trekkingtouren auf dem GR 20, Ursula liebt Korsika in allen Variationen. Davon profitieren natürlich unsere Gäste, die Korsika nach einer Reise mit Ursula durch die Augen einer Kennerin und Genießerin erlebt haben. Als Ausgleich zu ihrer Liebe Korsika findet man Ursula aber auch auf Reiseleitungen in Italien und auf Mallorca.

Reiseeinsätze von Koether, Ursula

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Wanderwoche auf Korsika13.04.1920.04.196706
Wanderwoche auf Korsika20.04.1927.04.196706
Zusammen eins auf Korsika27.04.1904.05.196724
Wanderwoche auf Korsika04.05.1911.05.196706
Wanderwoche in Korsikas Süden11.05.1918.05.196720
Wanderwoche auf Korsika18.05.1925.05.196706
Wanderwoche auf Korsika25.05.1901.06.196706
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer01.06.1915.06.196705
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer15.06.1929.06.196705
Hochgebirgswandern auf dem GR 2029.06.1913.07.196709
Der Dolomiten-Höhenweg – die schönsten Panoramen von Nord nach Süd13.07.1921.07.196567T
Französische Pyrenäen – wilde Schönheit24.08.1905.09.1967011
Wanderwoche auf Korsika07.09.1914.09.196706
Korsika Spezial – Cap Corse und Castagniccia14.09.1921.09.196723
Zusammen eins auf Korsika21.09.1928.09.196724
Wanderwoche auf Korsika28.09.1905.10.196706
Wanderwoche auf Korsika05.10.1912.10.196706
Wanderwoche auf Korsika12.10.1919.10.196706
Wanderwoche auf Korsika19.10.1926.10.196706

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: