Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Isenmann, Stephan

Isenmann, Stephan

Jahrgang
1963
Hobbies
Klettern, Trekking, Reisen und Gärtnern
Wikinger-Reiseleiter seit
2007

Der Mann pflegte vor seinem Erwachen als Reiseleiter eine ungewöhnliche Berufskombination: Gärtner und Beschäftigungstherapeut. Seit 1999 ist Stephan auf den Kanaren zu Hause. Nach einem Jahr der Suche auf allen kanarischen Inseln ließ er sich im Jahr 2000 endgültig auf Lanzarote nieder. Schwer zu sagen, warum wir bis zum Jahr 2007 brauchten, um ihn zu entdecken. Auf jeden Fall freuen wir uns für unsere Gäste, Stephan seitdem als Reiseleiter an Bord zu haben. Seine Spezialgebiete sind Vulkanismus, Botanik und die Geschichte der Kanarischen Inseln. 2004 verliebte er sich auch in die Berglandschaft der Pyräenen und das Maurische Andalusien und ist seit dem auch dort als Wanderführer und Reiseleiter auf Touren. Stephans Lieblingsspruch: "Wandern ist eine Tätigkeit der Beine und ein Zustand der Seele".

Reiseeinsätze von Isenmann, Stephan

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Auf den Spuren César Manriques01.02.1908.02.196252
Aktiv & entspannt auf La Gomera07.04.1914.04.1962423
Abenteuer Natur: der Schluchtensteig25.05.1901.06.195619
Aktiv & entspannt im Schwarzwald04.08.1911.08.195626
Auf den Spuren César Manriques25.10.1901.11.196252
La Gomera – die Isla Colombina10.11.1917.11.196209

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: