Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Hoos, Dr. Dietmar

Hoos, Dr. Dietmar

Jahrgang
1959
Hobbies
Wandern, Naturkunde/Botanik, Schreiben
Wikinger-Reiseleiter seit
2008

Wenn Dietmar nicht wandert, dann schreibt er, zum Beispiel den „Wanderführer Spanischer Jakobsweg“, erschienen im Michael Müller Verlag oder „111 Orte in Kassel, die man gesehen haben muss“ für den Emons Verlag oder auch Biografien für völlig unbekannte Menschen. Mit Alpenpflanzen ist der promovierte Biologe ebenso vertraut wie mit der Mittelmeerflora und den mythologischen Geschichten zu zahlreichen mediterranen Gewächsen. Seit 1996 pilgert Dietmar immer mal wieder auf dem Jakobsweg und seit 2008 mäandert er mit seinen Wikinger-Gästen hauptsächlich durch Nordgriechenland, Deutschland und die Alpen.

Reiseeinsätze von Hoos, Dr. Dietmar

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Wanderwoche auf Chalkidiki04.05.1911.05.196624
Wanderwoche auf Chalkidiki11.05.1918.05.196624
Wanderwoche auf Chalkidiki18.05.1925.05.196624
Wunderwelt der Dolomiten – das Grödnertal08.06.1915.06.196536
Wunderwelt der Dolomiten – das Grödnertal15.06.1922.06.196536
Die Idylle hat ein Gesicht – das Kleinwalsertal29.06.1906.07.195419
Der Lechweg – vom Hochgebirge bis in die Voralpen13.07.1923.07.195439
Der Lechweg – vom Hochgebirge bis in die Voralpen03.08.1913.08.195439
Der Lechweg – vom Hochgebirge bis in die Voralpen21.08.1931.08.195439
Schluchtensteig macht Freu(n)de14.09.1921.09.1956191

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: