Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Hofmann, Matthias

Hofmann, Matthias

Jahrgang
1977
Hobbies
Pflanzen,Tiere, Bergwandern, Musik
Wikinger-Reiseleiter seit
2008

Der diplomierte Agrarwissenschaftler erblickte 1977 in München das Licht der Welt. Seine große Leidenschaft sind Italien und die Alpen. Allerdings zieht es ihn auch zu (Berg-)Bauernhöfen nach Lateinamerika und auf die Kanaren. Auf den Italienreisen begeistert er seine Gäste mit profundem Wissen über Land, Natur und Baugeschichte. Mit Spaß und guter Laune verrät er die interessantesten Geheimnisse der Pflanzen und Tierwelt. Um nicht nur den Wissensdurst zu stillen, versorgt er seine Gäste gerne mit ausgesuchten Picknicks.

Reiseeinsätze von Hofmann, Matthias

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Grünes Juwel zwischen Vulkanen und Ozean13.02.1920.02.196202
Gipfel und Schluchten: die spektakulärsten Routen La Palmas13.03.1920.03.196203T
Sizilien – Natur und Kultur einmal ländlich24.03.1907.04.196508
Vulkaninseln unter sizilianischer Sonne07.04.1921.04.196514
Sizilien – ein Geschenk Gottes04.05.1918.05.196507
Vulkaninseln unter sizilianischer Sonne18.05.1901.06.196514
Ein Hoch auf die Azoren03.07.1917.07.196406
Sizilien – Natur und Kultur einmal ländlich07.09.1921.09.196508
Sizilien – der weite Westen21.09.1928.09.1965071
Zu den Pinien von Portofino05.10.1912.10.196509
Sizilien : Silvester am Fuße des Ätna27.12.1903.01.206575A

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: