Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Grundmann, Sabine

Grundmann, Sabine

Jahrgang
1959
Hobbies
Blumen und Bäume, Bewegung in der Natur, Geschichten und Märchen erzählen, Stadtarchitektur, moderne Kunst und Skulpturen.
Wikinger-Reiseleiter seit
1997

Mit der gleichen Leidenschaft, mit der sie 17 Jahre lang auf den Kanarischen Inseln La Gomera, La Palma und Teneriffa als Wikinger-Reiseleiterin gearbeitet hat, teilt Sabine nun ihre Begeisterung für Mallorca, wo sie seit Herbst 2012 zu Hause ist, mit unseren Gästen. Mit großer Hingabe hat sie sich Wissen, Wege und das erforderliche Know How über die Baleareninseln angeeignet. Wieder einmal sind es die Kontraste, die sie faszinieren, zwischen der schroffen Bergwelt der Tramuntana und den jahrhundertealten Kulturlandschaften. Sie kann sich nicht sattsehen an den sanften fruchtbaren Ebenen im Landesinneren und schätzt ebenso den mediterranen Flair der Küsten und Strände. Hinzu kommen Farben und Düfte der Inseln und vor allem auch die wunderschöne Altstadt von Palma. Sie kennt sich bestens aus mit Pflanzen und Tieren, mit den Traditionen der Menschen und ihrer Geschichte. Und so fesselt sie die Aufmerksamkeit ihrer Gäste gerne durch Erzählungen und Märchen. Für Wikinger Reisen war Sabine außerdem in der Toskana und Latium im Einsatz, in den spanischen und französischen Pyrenäen und in Peru. Ihr Romanistikstudium und die Erfahrung als Stadtführerin in Frankfurt am Main sowie ihre Vorliebe für Architektur und Kunst sind die Grundlage für ihre Arbeit als Reiseleiterin.

Reiseeinsätze von Grundmann, Sabine

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Steilküsten und Traumbuchten rund um Puerto Sóller09.02.1916.02.196270
Aktiv & entspannt auf Mallorca23.02.1902.03.1962620
Natur und Kultur rund um Palma de Mallorca09.03.1916.03.196265
Natur und Kultur rund um Palma de Mallorca30.03.1906.04.196265
Aktiv & entspannt auf Mallorca13.04.1920.04.1962620
Aktiv & entspannt auf Ibiza20.04.1927.04.1962833
Mallorca kulinarisch - Wandern und Kochen27.04.1904.05.1962618
Camí de Cavalls – rund um Menorca05.05.1919.05.196282
Mallorca kulinarisch - Wandern und Kochen01.06.1908.06.1962618
Mallorca kulinarisch - Wandern und Kochen14.09.1921.09.1962618
Aktiv & entspannt auf Ibiza21.09.1928.09.1962833
Pura Vida - mallorquinische Landliebe12.10.1919.10.196264
Aktiv & entspannt auf Mallorca19.10.1926.10.1962620
Mallorquinische Köstlichkeiten mit Sabine Grundmann09.11.1916.11.1962614
Mallorquinische Köstlichkeiten mit Sabine Grundmann16.11.1923.11.1962614
Mallorca – Prospero Año in der Tramuntana28.12.1904.01.206267

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: