Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Freudenreich, Nicole

Freudenreich, Nicole

Jahrgang
1969
Hobbies
Reiten, Radfahren, Kanu/Kajak, Bergsteigen, Ski-langlauf, Ski Alpin, Kochen, Klettern
Wikinger-Reiseleiter seit
2004

Jahrelange Jugendarbeit im erlebnispädagogischen Bereich weckte ihre Leidenschaft für das Wandern und andere naturbezogene Sportarten. Nach dem Abschluß ihres Biologiestudiums machte sie 2004 ihre Hobbies zum Beruf und teilt seitdem die Liebe zur Natur und die Freude an der Begegnung mit anderen Kulturen mit ihren Wikinger-Gästen. Ob bei einer Orchideenwanderung auf der Seiser Alm, einer verdienten Badepause in einer abgeschiedenen Bucht an der Dalmatischen Küste, einer gemütlichen Kaffeepause in einem verschlafenen Örtchen in den Pyrenäen oder beim Langlauf im tief verschneiten Norwegen: Nicole ist immer mit Begeisterung sowie kleinen Geschichten und Anekdoten für ihre Gäste im Einsatz.

Reiseeinsätze von Freudenreich, Nicole

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Finnisch gut: Urlaub für Körper & Seele02.02.1909.02.195282
Finnisch gut: Urlaub für Körper & Seele09.02.1916.02.195282
Finnisch gut: Urlaub für Körper & Seele23.02.1902.03.195282
Finnisch gut: Urlaub für Körper & Seele02.03.1909.03.195282
Finnisch gut: Urlaub für Körper & Seele09.03.1916.03.195282
Singlereise Kroatien31.03.1907.04.1955251
Schottlands schönster Trek: West Highland Way25.05.1903.06.195324
Norwegen: Wandern & mehr zwischen Fjells und Fjorden15.06.1928.06.195240
Norwegen: Wandern & mehr zwischen Fjells und Fjorden06.07.1919.07.195240
50 Jahre aktiv in Norwegen20.07.1927.07.195241
Norwegen: Wandern & mehr zwischen Fjells und Fjorden27.07.1909.08.195240
Der historische Jotunheimen-Trek13.08.1923.08.195247T
Kreta - Weiße Berge und wilde Küste21.09.1905.10.196636T
Singlereise Kroatien12.10.1919.10.1955251

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: