Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Falk, Dagmar

Falk, Dagmar

Jahrgang
1965
Hobbies
freier Tanz, Yoga und Meditation, alternative Heilmethoden, Organisation von Outdoorcamps, Impro-Theater
Wikinger-Reiseleiter seit
2008

Schon früh entdeckte die Geographin und Geoökologin ihre Leidenschaft fürs Wandern und Fahrradfahren. Eine Landschaft mit allen Sinnen wahrzunehmen, authentische Begegnungen, Reisen als Erlebnis - diese Faszination begleitet sie ihr ganzes Leben. Langsam reifte in ihr die Erkenntnis: Dies ist eine Profession, eine Berufung und nicht nur Hobby. Und schließlich die Eingebung: aktiv reisen, mit Gruppen arbeiten und der Spaß, ihr Wissen weiterzugeben, lässt sich auch beruflich verbinden. Seitdem ist Dagmar als Reiseleiterin unterwegs. Wann immer es geht in ihrem Lieblingsland Spanien. Aber auch anderen Regionen gegenüber ist Dagmar offen, solange sie dort ihren Drang nach Bewegung ausleben kann.

Reiseeinsätze von Falk, Dagmar

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Mallorca: Gipfelglück rund um Puerto Sóller03.03.1810.03.1862613
Mallorca: Gipfelglück rund um Puerto Sóller10.03.1817.03.1862613
Menorca - auf den Spuren des Camí de Cavalls22.04.1806.05.186282
Schönheit und Ursprünglichkeit des unbekannten Andalusiens19.05.1802.06.186120
O Camiño dos Faros - auf Küstenpfaden durch Spaniens wilden Norden15.06.1824.06.186109
Azoren - Trekken über die grünen Vulkaninseln04.08.1818.08.186417T
Auf dem Korfu-Trail quer über die Insel15.09.1825.09.186616T
Auf dem Korfu-Trail quer über die Insel29.09.1809.10.186616T
Cabo Verde - Wanderparadiese im Atlantik17.11.1801.12.181212
Cabo Verde - Wanderparadiese im Atlantik01.12.1815.12.181212
Mallorca: Gipfelglück rund um Puerto Sóller02.03.1909.03.1962613
Mallorca: Gipfelglück rund um Puerto Sóller09.03.1916.03.1962613
Bergwandern im Südwesten Mallorcas13.04.1920.04.196268
Camí de Cavalls – rund um Menorca21.04.1905.05.196282
O Camiño dos Faros – auf Küstenpfaden durch Spaniens wilden Norden25.05.1903.06.196109
Route der verborgenen Seen (Pyrenäen)30.06.1907.07.196114T
Azoren – Trekken über die grünen Vulkaninseln03.08.1917.08.196417T
Route der verborgenen Seen (Pyrenäen)01.09.1908.09.196114T
Schönheit und Ursprünglichkeit des unbekannten Andalusiens05.10.1919.10.196120
Mallorca - im Herzen der Insel27.10.1909.11.1962612
Santo Antão zu Fuß11.11.1923.11.191214
Cabo Verde - Wanderparadiese im Atlantik30.11.1914.12.191212

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com
Weiterempfehlen: