Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Bender, Dr. Eva

Bender, Dr. Eva

Jahrgang
1970
Hobbies
Reiten, Besuch von Weinseminaren, Fotographieren, Kunstgeschichte, Kochen
Wikinger-Reiseleiter seit
2000

Mit ihrem großen Wissen über Geschichte, Küche und Kultur des Mittelmeerraumes ist die Historikerin mit dem Spezialgebiet historische Reisen eine ideale Reiseleiterin für unsere Ziele in Italien und auf Malta. Und bei Fortbildungen informiert sie spannend über die Vermittlung historischer Zusammenhänge und deren Bezüge auf die Gegenwart. Aber auch die Wildnis Kanadas, die sie seit ihrer Jugend kennt, und die Wanderwege in Deutschland bereist sie mit Begeisterung. Berühmt sind Evas kleine Extras auf den Touren, mit denen sie ihre Gäste nachhaltig beeindruckt und für die Besonderheiten des Reiseziels gewinnt. Eva hat beim DWV (Deutscher Wanderverband) die Fortbildung zur zertifizierten Gesundheitswanderführerin absolviert und ist somit auch berechtigt, diese Wanderungen im Wander-Fitness-Pass zu bestätigen. 

Reiseeinsätze von Bender, Dr. Eva

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Malta, Gozo & Comino – Geschichte auf kleinsten Raum02.03.1916.03.196550
Geheimtipp Gozo: Insel der Freude16.03.1923.03.196577
Zu Wasser, Land und Fels – Gozo mal anders13.04.1920.04.1965771
Natur und Kultur in Cornwall10.05.1917.05.195308
Toskana – zu den Klassikern des Nordens23.05.1902.06.196511
Sagenhaftes Wales01.07.1913.07.195307
Kleine Auszeit im Siegerland11.09.1915.09.195657
Toskana – zu den Klassikern des Nordens24.09.1904.10.196511
Geheimtipp Gozo: Insel der Freude26.10.1902.11.196577

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo CrefoZert

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com pinterest.de
Weiterempfehlen: