Kataloge blättern und bestellen
Unsere Reiseleiter

Unsere Reiseleiter

Immer für Sie da: Ihre deutschsprachige, qualifizierte Wikinger-Reiseleitung

Unsere Reiseleiter/-innen

  • werden Sie begeistern
  • kennen sich aus, öffnen Türen und schaffen Begegnungen
  • sind engagiert und kenntnisreich
  • sind sozial kompetent, organisatorisch fit und fachlich auf der Höhe
  • sind nicht nur perfekte Wander- / Radführer, sondern auch sensible Landeskenner
  • sind Wiedererkennungs- und Qualitätsmerkmal einer Wikinger-Reise
  • durchlaufen ein intensives Auswahlverfahren und nehmen an jährlichen Fortbildungen teil

Wählen Sie eine Reiseleiterin / einen Reiseleiter

Benassi, Paolo

Benassi, Paolo

Jahrgang
1982
Hobbies
Wandern, Musik spielen, Kochen, Segeln, Tauchen, Lesen

Seit seiner Kindheit ist Paolo unterwegs und hat sich seitdem zu einem echten Weltenbummler entwickelt. 2003 fing er als Reiseleiter an und finanzierte mit weltweiten Einsätzen sein Studium der Physischen Geographie. Während eines Auslandsstudienjahres auf Fidschi fasste er den Plan, sich eines Tages dort niederzulassen. Nach 2 Jahren in Ghana und 2 weitere auf Cebu (Philippinen), ist diese Überzeugung noch größer geworden. Wenn er nicht für Wikinger unterwegs ist beschäftigt er sich mit seiner Familie und seine größten Leidenschaften. Diese sind Apnoetauchen, Meditation, reisen, Erdgeschichte, Gitarren und Motorräder. Wikinger-Reisende kennen den gebürtigen Italiener als Reiseleiter in Italien, auf Island, dem gesamten asiatischen Kontinent sowie Ostafrika.

 

Reiseeinsätze von Benassi, Paolo

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Safaris & Traumstrände zwischen Serengeti & Sansibar - Zeltvariante24.02.1815.03.181103
Sardinien: Traumstände, Tempel, Tafelberge28.04.1812.05.186552
Aktiv und entspannt in Nordsardinien13.05.1820.05.1865332
Ein kleiner Kontinent im Mittelmeer20.05.1803.06.186517
Faszination Hochland03.07.1817.07.185102
Aktiv und entspannt in Nordsardinien09.09.1816.09.1865332
Cinque Terre für Genießer14.10.1821.10.1865121

Änderungen vorbehalten

Aktivreisen weltweit

  • Wandern, Entdecken, Trekken, Rad fahren
  • in der Gruppe – mit deutsch­sprachiger
    Wikinger-Reiseleitung
  • oder individuell – im eigenen Tempo,
    ohne Gepäck
WWF-Logo
Tourcert-Logo

Newsletter – immer auf dem neuesten Stand

Wikinger-Newsletter bestellen und monatlich jeweils einen von 3 Reisegutscheinen à 100 Euro gewinnen!

Folgen Sie uns: facebook.com youtube.com wikinger-blog.de instagram.com
Weiterempfehlen: