Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Peter, Sabine

Peter, Sabine

Peter, Sabine

Jahrgang

1962

Hobbies

Klettersteige, Literatur, Fotografieren, Kochen

Wikinger-Reiseleiterin seit

1997

Schon während ihres Sportstudiums zog es Sabine immer wieder in ferne Länder. Inzwischen kennt sie über 80 Zielgebiete, und in einigen davon hat sie längere Zeit gelebt. Für Wikinger ist sie seit 1997 in allen Stiefelkategorien weltweit unterwegs. Reiseleitung ist ihr Traumberuf, das merken die Gäste. Wichtig ist ihr vor allem, dass sich alle in der Gruppe wohl fühlen und einen entspannten Urlaub haben. Deshalb gibt es bei ihr neben vielen Geschichten über Land und Leute auch viel zu lachen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Wunderschönes Baskenland: Neujahr in San Sebastián28.12.2102.01.226140
Winterwanderwoche im Saastal26.02.2205.03.225487
Winterwanderwoche im Saastal05.03.2212.03.225487
Wie ein tiefer Fjord – der Comer See07.05.2214.05.2265281
Wie ein tiefer Fjord – der Comer See14.05.2221.05.2265281
Schweiz – wie aus dem Bilderbuch25.06.2202.07.225401
Schweiz – wie aus dem Bilderbuch02.07.2209.07.225401
Schweiz – wie aus dem Bilderbuch09.07.2216.07.225401
Schweiz – wie aus dem Bilderbuch16.07.2223.07.225401
Schweiz – wie aus dem Bilderbuch20.08.2227.08.225401
Schweiz – wie aus dem Bilderbuch27.08.2203.09.225401
Die Vulkaneifel – Berge, Burgen und Basalt09.10.2215.10.2256281
Höhepunkte des Oman19.11.2228.11.223128
Höhepunkte des Oman29.11.2208.12.223128

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

meinwikinger