Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Pennica, Carmelo

Pennica, Carmelo

Pennica, Carmelo

Jahrgang

1970

Hobbies

Reisen, Wandern, Surfen, Snowboarden, Theater

Wikinger-Reiseleiter seit

2019

Als Carmelo nach der Schule eine Ausbildung zum Sport- und Gymnastiklehrer absolvierte, deutete noch nicht viel darauf hin, dass er einmal Reiseleiter sein würde. Erst als es ihn ins Ausland verschlug, sammelte er erste Erfahrungen im Tourismusbereich und arbeitete zunächst als Animateur, ehe er sich zum Reiseleiter ausbilden ließ. Heute lebt Carmelo auf den Kanaren, die er nicht zuletzt aufgrund des besonderen Lebensgefühls zu seiner Wahlheimat gemacht hat. Noch immer faszinieren ihn die Naturschauspiele und die Aufgeschlossenheit der Einheimischen so sehr, dass es ihm ein besonderes Anliegen ist, dies auch seine Gäste erleben zu lassen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Aktiv & entspannt auf Gran Canaria31.10.2107.11.2162422
Kolonialstil, tiefe Schluchten und Natur pur – Gran Canaria entdecken07.11.2117.11.2162481
Kolonialstil, tiefe Schluchten und Natur pur – Gran Canaria entdecken28.11.2108.12.2162481
Silvester in Las Palmas: farbenfroh & lebenslustig26.12.2102.01.226255
Gran Canaria – Kolonialstil, tiefe Schluchten und Natur pur06.02.2216.02.2262481
Auf königlichen Wegen über die Insel20.02.2227.02.226247
Auf königlichen Wegen über die Insel06.03.2213.03.226247
Im Wilden Westen der Kanaren13.03.2227.03.226241
Gran Canaria – Kolonialstil, tiefe Schluchten und Natur pur27.03.2206.04.2262481
Auf königlichen Wegen über die Insel10.04.2217.04.226247
Gipfel und Schluchten – die spektakulärsten Routen La Palmas25.05.2201.06.226203T
Aktiv & entspannt auf Gran Canaria18.09.2225.09.2262422
Auf königlichen Wegen über die Insel25.09.2202.10.226247
Die grandiose Bergwelt Gran Canarias16.10.2223.10.226250
Auf königlichen Wegen über die Insel23.10.2230.10.226247
Im Wilden Westen der Kanaren30.10.2213.11.226241
Aktiv & entspannt auf Gran Canaria20.11.2227.11.2262422
Im Wilden Westen der Kanaren27.11.2211.12.226241

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger