Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Pauli, Uschi

Pauli, Uschi

Pauli, Uschi

Jahrgang

1964

Hobbies

Mehrtägige Hüttentouren, Schauspielerin im Improvisationstheater, Aktionskünstlerin

Wikinger-Reiseleiterin seit

2011

Seit 1984 ist das Wandern auf Korsika und in Frankreich die große Leidenschaft der freiberuflichen Diplomsportlehrerin und Künstlerin. Vor allem von Korsikas vielfältiger Schönheit ist Uschi begeistert. Durch ihre vielen Aufenthalte auf der Insel kennt sie die schönsten Wanderwege und freut sich darauf, unseren Reisegruppen "ihr" Korsika zeigen zu können. Ursula versteht sich selbst als offenen, flexiblen und stressresistenten Menschen, dem es einfach Freude bereitet, die eigenen Reiseerfahrungen mit ihren Wikinger-Gästen zu teilen - ganz egal, ob auf Korsika oder irgendwo sonst auf der Welt.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Der Naturpark Südeifel27.12.2101.01.225664
Wanderwoche auf Korsika23.04.2230.04.226706
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer30.04.2214.05.226705
Wanderwoche auf Korsika14.05.2221.05.226706
Natur und Kultur auf Korsika21.05.2204.06.226721
Natur und Kultur auf Korsika04.06.2218.06.226721
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer25.06.2209.07.226705
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer09.07.2223.07.226705
Die Vulkaneifel – Berge, Burgen und Basalt31.07.2206.08.2256281
Die Vulkaneifel – Berge, Burgen und Basalt06.08.2212.08.2256281
Die Vulkaneifel – Berge, Burgen und Basalt28.08.2203.09.2256281
Die Vulkaneifel – Berge, Burgen und Basalt03.09.2209.09.2256281
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer17.09.2201.10.226705
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer01.10.2215.10.226705

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger