Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Pauli, Uschi

Pauli, Uschi

Jahrgang

1964

Hobbies

Mehrtägige Hüttentouren, Schauspielerin im Improvisationstheater, Aktionskünstlerin

Wikinger-Reiseleiterin seit

2011

Seit 1984 ist das Wandern auf Korsika und in Frankreich die große Leidenschaft der freiberuflichen Diplomsportlehrerin und Künstlerin. Vor allem von Korsikas vielfältiger Schönheit ist Uschi begeistert. Durch ihre vielen Aufenthalte auf der Insel kennt sie die schönsten Wanderwege und freut sich darauf, unseren Reisegruppen "ihr" Korsika zeigen zu können. Ursula versteht sich selbst als offenen, flexiblen und stressresistenten Menschen, dem es einfach Freude bereitet, die eigenen Reiseerfahrungen mit ihren Wikinger-Gästen zu teilen - ganz egal, ob auf Korsika oder irgendwo sonst auf der Welt.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Natur und Kultur auf Korsika05.06.2119.06.216721
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer26.06.2110.07.216705
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer10.07.2124.07.216705
Die Vulkaneifel – Berge, Burgen und Basalt29.08.2104.09.2156281
Die Vulkaneifel – Berge, Burgen und Basalt04.09.2110.09.2156281
Wanderwoche auf Korsika18.09.2125.09.216706
Wanderwoche auf Korsika25.09.2102.10.216706
Wanderwoche auf Korsika02.10.2109.10.216706

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 80.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

Nach oben
meinwikinger