Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Möllgaard, Marco

Möllgaard, Marco

Jahrgang

1973

Hobbies

Fotografie, Reisen/Entdecken, Sport, Wandern, Reiseliteratur lesen

Wikinger-Reiseleiter seit

2014

Marco, der gebürtiger Nordfriese ist, spürte schon sehr früh Fernweh. Zunächst begeisterte ihn die Natur Skandinaviens, bevorzugt Norwegens, später bereiste er die ganze Welt. Mit Aushilfsjobs finanzierte sich Marco seine Reisen bis er sein Geographiestudium in Kiel abschloss und bei verschiedenen Reiseveranstaltern im Produktmanagement tätig war. Da Marco lieber selbst als Reiseleiter unterwegs ist, statt für andere zu planen, ist er seit kurzem freiberuflich und kann somit seinen Gästen die atemberaubende Schönheit und Vielfältigkeit der Erde zeigen! Bietet sich ihm die Möglichkeit, so ist er auf seinen Reisen und privat mit seiner Kamera unterwegs und immer auf der Suche nach dem richtigen Motiv/Licht.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Winter aktiv erleben im historischen Fjellhotel29.02.2007.03.205289
Schottland, wo es am schönsten ist30.05.2006.06.205330
Jotunheimen: Wandern intensiv14.06.2021.06.205249
Im Land der Mitternachtssonne12.07.2025.07.205253
Jotunheimen: Wandern intensiv09.08.2016.08.205249
Große Irland-Rundreise23.08.2006.09.205348
Wunderwelt der Dolomiten - das Grödnertal19.09.2026.09.206536
Servus Dolomiten - das Grödnertal26.09.2003.10.2065361
Dünen, Dörfer & der Duft der Nordsee - Sylt17.10.2024.10.2056771

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben