Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Möllgaard, Marco

Möllgaard, Marco

Möllgaard, Marco

Jahrgang

1973

Hobbies

Fotografie, Reisen/Entdecken, Sport, Wandern, Reiseliteratur lesen

Wikinger-Reiseleiter seit

2014

Marco, der gebürtiger Nordfriese ist, spürte schon sehr früh Fernweh. Zunächst begeisterte ihn die Natur Skandinaviens, bevorzugt Norwegens, später bereiste er die ganze Welt. Mit Aushilfsjobs finanzierte sich Marco seine Reisen bis er sein Geographiestudium in Kiel abschloss und bei verschiedenen Reiseveranstaltern im Produktmanagement tätig war. Da Marco lieber selbst als Reiseleiter unterwegs ist, statt für andere zu planen, ist er seit kurzem freiberuflich und kann somit seinen Gästen die atemberaubende Schönheit und Vielfältigkeit der Erde zeigen! Bietet sich ihm die Möglichkeit, so ist er auf seinen Reisen und privat mit seiner Kamera unterwegs und immer auf der Suche nach dem richtigen Motiv/Licht.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Glücksmomente rund um Mittenwald07.05.2214.05.2256323
Jotunheimen: Wandern intensiv12.06.2219.06.225249
Jotunheimen: Wandern intensiv19.06.2226.06.225249
Im Land der Mitternachtssonne30.06.2213.07.225253
Schottland, wo es am schönsten ist20.08.2227.08.225330
Schottland, wo es am schönsten ist27.08.2203.09.225330
Glücksmomente rund um Mittenwald24.09.2201.10.2256323

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

meinwikinger