Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Liehr, Dirk

Liehr, Dirk

Jahrgang

1967

Hobbies

klassische Musik

Wikinger-Reiseleiter seit

2006

Zehn Jahre war Dirk am Münchner Planetarium tätig, und hat dort seine Gäste zu den Schönheiten des Universums begleitet. Im Jahr 2006 wechselte er beruflich von den dunklen Weiten des Alls zu den hellen Landschaften unseres eigenen Planeten und ist hier mit Wikinger-Gruppen unterwegs. Schöne Gegenden bereist er in allen Ländern gern. Doch wenn er sich ein anderes Heimatland aussuchen müsste, würde er Italien wählen. Denn dort findet er neben viel Landschaft und Sonne die Heimat der klassischen Musik, seiner ganz großen Liebe.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Feliz ano novo auf den Azoren!27.12.1903.01.206423
Siziliens Täler der Mandelblüte16.02.2023.02.2065072
Siziliens Täler der Mandelblüte23.02.2001.03.2065072
Sizilien - ein Geschenk Gottes04.04.2018.04.206507
Sizilien - Natur und Kultur einmal ländlich25.04.2009.05.206508
Italiens Vulkane - zwischen Feuer und Wasser10.05.2021.05.206553
Amalfis Traumküste06.06.2013.06.206513
Im Banne der Gletscher und Vulkane18.06.2002.07.205104
Fjordnorwegen - auf historischen Wegen21.07.2002.08.205234
Ein Hoch auf die Azoren05.08.2019.08.206406
Vulkaninseln unter sizilianischer Sonne03.10.2017.10.206514
Schätze des Südens11.11.2029.11.203317

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben