Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Lessmann, Dr. Robert

Lessmann, Dr. Robert

Lessmann, Dr. Robert

Jahrgang

1960

Hobbies

Klettern (ausgebildeter DAV-Hochtourenführer)

Wikinger-Reiseleiter seit

1996

Robert ist der "Reinhold Messner" unter unseren Wikinger-Reiseleitern. Seine Vorlieben führen den promovierten Politologen und aktiven Journalisten mit der Wahlheimat Wien seit sieben Jahren immer wieder auf unsere extremen Touren, wie z. B. ans Base Camp des Mount Everest in Nepal oder auf den Kilimanjaro. "Erholen" tut er sich dann auf dem Inka-Trail in Peru. Seine alpine Erfahrung - er ist ausgebildeter Hochtourenführer - erlaubt es ihm jedoch, mit einer seltenen Souveränität alle Gäste heil wieder aus luftigen Höhen herabzubringen, immer zu deren vollster Zufriedenheit. Eine ganz andere, weniger extreme Seite an ihm zeigt sich in den Alpen, wo er etwa im Vinschgau oder seiner alten Heimat, Franken, mit Liebe zur Bergwelt sowie zu Land und Leuten auch einfachere Touren führt

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Fränkische Schweiz - Feuer von den Felsen28.12.2102.01.225602
Winterwandern auf alten Waal- und Panoramawegen12.02.2219.02.226597
Winterwandern auf alten Waal- und Panoramawegen26.02.2205.03.226597
Apfelblüte in Südtirol09.04.2216.04.2265581
Apfelblüte in Südtirol23.04.2230.04.2265581
Apfelblüte in Südtirol30.04.2207.05.2265581

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger