Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Leonsen, Franziska H.

Leonsen, Franziska H.

Leonsen, Franziska H.

Jahrgang

1967

Hobbies

Klettern, Bergwandern, Trekking, Kajak- und Kanu fahren

Wikinger-Reiseleiterin seit

2009

Franziska hat bereits vor einiger Zeit ihren ständigen Wohnsitz in ein Land verlegt, das sie schon seit Jahren fesselt: Frankreich. Neben Französisch spricht Franziska aber auch Norwegisch und Dänisch, denn die skandinavischen Länder sind, nach Frankreich, zu ihrer zweiten Heimat geworden. Outdoor-Aktivitäten aller Art wie Klettern, Bergwandern, Trekking, Radfahren, Kajak- und Kanufahren sind ihre große Leidenschaft. Nach ihrer Ausbildung zur Waldorflehrerin entschloss sich Franziska eine Lehre zur Tischlerin anzuschließen. Und damit nicht genug, studierte sie zudem Ethnologie und Geographie. Wenn sie nicht gerade für Wikinger als Reiseleiterin tätig ist, kümmert sie sich in Frankreich um ihre eigene Tischlerei.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Wilde Küsten, viel Kultur – Normandie und Bretagne21.08.2102.09.216730
Natur und Kultur auf Korsika11.09.2125.09.216721
Natur und Kultur auf Korsika25.09.2109.10.216721
Symphonie der Farben30.10.2113.11.211211
Aktiv im norwegischen Fjell27.12.2103.01.2252921
Trekking durch Peer Gynts Bergwelt12.02.2219.02.2252924
Aktiv im norwegischen Fjell19.02.2226.02.2252921
Trekking durch Peer Gynts Bergwelt26.02.2205.03.2252924
Aktiv im norwegischen Fjell05.03.2212.03.2252921
Aktiv im Land der Inuit18.03.2227.03.225182
Ostgrönland: Das Leben der Inuit zwischen Polarmeer und Inlandeis14.06.2225.06.225128
Kajakerlebnis Ostgrönland - auf den Spuren der Jäger03.07.2217.07.225115T
Kajakerlebnis Ostgrönland - auf den Spuren der Jäger28.07.2211.08.225115T
Ostgrönland: Das Leben der Inuit zwischen Polarmeer und Inlandeis19.08.2230.08.225128

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

Nach oben
meinwikinger