Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Leonsen, Franziska H.

Leonsen, Franziska H.

Leonsen, Franziska H.

Jahrgang

1967

Hobbies

Klettern, Bergwandern, Trekking, Kajak- und Kanu fahren

Wikinger-Reiseleiterin seit

2009

Franziska hat bereits vor einiger Zeit ihren ständigen Wohnsitz in ein Land verlegt, das sie schon seit Jahren fesselt: Frankreich. Neben Französisch spricht Franziska aber auch Norwegisch und Dänisch, denn die skandinavischen Länder sind, nach Frankreich, zu ihrer zweiten Heimat geworden. Outdoor-Aktivitäten aller Art wie Klettern, Bergwandern, Trekking, Radfahren, Kajak- und Kanufahren sind ihre große Leidenschaft. Nach ihrer Ausbildung zur Waldorflehrerin entschloss sich Franziska eine Lehre zur Tischlerin anzuschließen. Und damit nicht genug, studierte sie zudem Ethnologie und Geographie. Wenn sie nicht gerade für Wikinger als Reiseleiterin tätig ist, kümmert sie sich in Frankreich um ihre eigene Tischlerei.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Aktiv im norwegischen Fjell27.12.2103.01.2252921
Trekking durch Peer Gynts Bergwelt12.02.2219.02.2252924
Aktiv im norwegischen Fjell19.02.2226.02.2252921
Trekking durch Peer Gynts Bergwelt26.02.2205.03.2252924
Aktiv im norwegischen Fjell05.03.2212.03.2252921
Aktiv im Land der Inuit18.03.2227.03.225182
Symphonie der Farben09.04.2223.04.221211
Natur und Kultur im Périgord21.05.2230.05.226764
Natur und Kultur im Périgord30.05.2208.06.226764
Ostgrönland: Das Leben der Inuit zwischen Polarmeer und Inlandeis14.06.2225.06.225128
Kajakerlebnis Ostgrönland - auf den Spuren der Jäger03.07.2217.07.225115T
Kajakerlebnis Ostgrönland - auf den Spuren der Jäger28.07.2211.08.225115T
Ostgrönland: Das Leben der Inuit zwischen Polarmeer und Inlandeis19.08.2230.08.225128
Wilde Küsten, viel Kultur – Normandie und Bretagne03.09.2215.09.226730
Natur und Kultur auf Korsika17.09.2201.10.226721
Natur und Kultur auf Korsika01.10.2215.10.226721
Symphonie der Farben05.11.2219.11.221211
Symphonie der Farben19.11.2203.12.221211

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

meinwikinger