Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Leonsen, Franziska H.

Leonsen, Franziska H.

Jahrgang

1967

Hobbies

Klettern, Bergwandern, Trekking, Kajak- und Kanu fahren

Wikinger-Reiseleiterin seit

2009

Franziska hat bereits vor einiger Zeit ihren ständigen Wohnsitz in ein Land verlegt, das sie schon seit Jahren fesselt: Frankreich. Neben Französisch spricht Franziska aber auch Norwegisch und Dänisch, denn die skandinavischen Länder sind, nach Frankreich, zu ihrer zweiten Heimat geworden. Outdoor-Aktivitäten aller Art wie Klettern, Bergwandern, Trekking, Radfahren, Kajak- und Kanufahren sind ihre große Leidenschaft. Nach ihrer Ausbildung zur Waldorflehrerin entschloss sich Franziska eine Lehre zur Tischlerin anzuschließen. Und damit nicht genug, studierte sie zudem Ethnologie und Geographie. Wenn sie nicht gerade für Wikinger als Reiseleiterin tätig ist, kümmert sie sich in Frankreich um ihre eigene Tischlerei.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Einfach Geil(o) – Winter-Erlebnisse in Norwegen30.01.2106.02.2152926
Einfach Geil(o) – Winter-Erlebnisse in Norwegen06.02.2113.02.2152926
Aktiv im norwegischen Fjell13.02.2120.02.2152921
Aktiv im norwegischen Fjell06.03.2113.03.2152921
Aktiv im Land der Inuit19.03.2128.03.215182
Bretonische Vielfalt – mit Spürsinn genießen29.05.2107.06.216759
Bretonische Vielfalt – mit Spürsinn genießen07.06.2116.06.216759
Ostgrönland: Das Leben der Inuit zwischen Polarmeer und Inlandeis18.06.2129.06.215128
Kajakerlebnis Ostgrönland - auf den Spuren der Jäger04.07.2118.07.215115T
Kajakerlebnis Ostgrönland - auf den Spuren der Jäger29.07.2112.08.215115T
Ostgrönland: Das Leben der Inuit zwischen Polarmeer und Inlandeis23.08.2103.09.215128
Natur und Kultur auf Korsika11.09.2125.09.216721
Natur und Kultur auf Korsika25.09.2109.10.216721
Symphonie der Farben30.10.2113.11.211211
Symphonie der Farben13.11.2127.11.211211

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben
meinwikinger