Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Kurz, Monika

Kurz, Monika

Kurz, Monika

Jahrgang

1973

Hobbies

Bergsteigen, Mountainbiking, Botanik/Heilpflanzen

Wikinger-Reiseleiterin seit

2009

Da sie im Alpenraum aufgewachsen ist, empfindet Monika eine besonders starke Verbundenheit zu den Bergen und der Natur. Daher verwundert es auch nicht, dass sie sich beim Bergsteigen, Wandern und Mountainbiking besonders wohl fühlt. Als gelernte Floristin besitzt sie außerdem fundierte Kenntnisse der Pflanzenwelt. Monika zeichnet sich durch eine sehr gute Menschenkenntnis aus sowie durch viel psychologisches Feingefühl. Von ihrer Wahlheimat Berlin aus hat sie schon fast die ganze Welt bereist, wobei ihr ein guter Kontakt zu den Einheimischen und Respekt vor deren Kultur immer wieder geholfen haben. Neben ihrer Arbeit als Reiseleiterin betätigt sich Monika außerdem als Sportlehrerin und leitet Nordic Walking Gruppen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Eine Alpenüberquerung für Einsteiger – von Mittenwald nach Sterzing29.07.2105.08.215459
Entspannt von Oberstdorf nach Meran08.08.2118.08.215404T
Österreich: Im Angesicht der Dolomiten24.08.2104.09.215411
Flexibel wandern im Banne des Ortlers11.09.2121.09.216560
Der Chiemgau – auf den Spuren des weißen Goldes25.09.2102.10.2156603
Einfach Geil(o) – Winter-Erlebnisse in Norwegen30.01.2206.02.2252926
Einfach Geil(o) – Winter-Erlebnisse in Norwegen06.02.2213.02.2252926
Winterwandern am Königssee20.02.2227.02.225696
Einfach Geil(o) – Winter-Erlebnisse in Norwegen06.03.2213.03.2252926

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

Nach oben
meinwikinger