Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Kurz, Monika

Kurz, Monika

Jahrgang

1973

Hobbies

Bergsteigen, Mountainbiking, Botanik/Heilpflanzen

Wikinger-Reiseleiterin seit

2009

Da sie im Alpenraum aufgewachsen ist, empfindet Monika eine besonders starke Verbundenheit zu den Bergen und der Natur. Daher verwundert es auch nicht, dass sie sich beim Bergsteigen, Wandern und Mountainbiking besonders wohl fühlt. Als gelernte Floristin besitzt sie außerdem fundierte Kenntnisse der Pflanzenwelt. Monika zeichnet sich durch eine sehr gute Menschenkenntnis aus sowie durch viel psychologisches Feingefühl. Von ihrer Wahlheimat Berlin aus hat sie schon fast die ganze Welt bereist, wobei ihr ein guter Kontakt zu den Einheimischen und Respekt vor deren Kultur immer wieder geholfen haben. Neben ihrer Arbeit als Reiseleiterin betätigt sich Monika außerdem als Sportlehrerin und leitet Nordic Walking Gruppen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Winterwandern am Königssee17.01.2124.01.215696
Langlaufen für Genießer im Golgebirge03.02.2115.02.215287
Langlaufen für Genießer im Golgebirge03.03.2115.03.215287
Aktiv & entspannt auf Menorca02.05.2109.05.2162811
Aktiv & entspannt auf Menorca16.05.2123.05.2162811
Aktiv & entspannt auf Menorca23.05.2130.05.2162811

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben
meinwikinger