Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Kugler, Bianca

Kugler, Bianca

Jahrgang

1977

Hobbies

Klettern, Yoga, Mountainbike & Rennrad fahren, Rucksackreisen, Lesen

Wikinger-Reiseleiterin seit

2016

Biancas Interesse an verschiedenen Naturräumen (im Besonderen die Berge), Sprachen, kulturellen Einzigartigkeiten und länderbezogenen Geschichten haben sie an viele verschiedene Orte gebracht. Ihre Reisen führten nach Süd- und Mittalamerika, Asien, Marokko sowie in viele Länder Europas. Fünf Jahre hat sie in Andalusien gelebt und zeitweise als Reiseleiterin gearbeitet.

Als Reiseleiterin kann Bianca ihre Leidenschaft am Radfahren und Wandern mit ihrem Beruf kombinieren. Ob Radreise oder Wanderreise, für Bianca ist der liebevolle Umgang mit den Wikinger-Gästen und die gemeinsamen Erlebnisse im Spannungsverhältnis von Natur und Kultur wichtig.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten28.03.2004.04.206276
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten04.04.2011.04.206276
Aktiv & entspannt im Südwesten Mallorcas11.04.2018.04.2062620
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten25.04.2002.05.206276
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten02.05.2009.05.206276
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten16.05.2023.05.206276
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten23.05.2030.05.206276
Standort 1 Woche Karwendel Stiefel 220.06.2027.06.205421
Auf dem Bärentrek durch die Alpen04.07.2011.07.205406T
Rund um den Ortler18.07.2026.07.206578T
Flexibel wandern rund um Saalbach und Hinterglemm07.08.2016.08.205431
Flexibel wandern rund um Saalbach und Hinterglemm16.08.2025.08.205431
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten12.09.2019.09.206276
Bergwandern im Norden26.09.2003.10.206271
Mallorcas einzigartige Bergwelt im Nordwesten03.10.2010.10.206276
Von schlafenden Drachen und Piraten - die Westküste Mallorcas erobern17.10.2024.10.2062635

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben