Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Küthe, Irmelin

Küthe, Irmelin

Küthe, Irmelin

Jahrgang

1962

Hobbies

Sport insbesondere Bergsport (Skitouren, alpiner Skilauf, Skating, Bergwandern, Mountain Biking), Reisen (Rad- oder Wanderreisen), Kräuterkunde, Naturküche, Yoga und Fotografie

Wikinger-Reiseleiterin seit

2015

Irmelin ist gebürtig aus Westfalen und lebt seit vielen Jahren im schönen Ostallgäu. Ihre Liebe zur Natur und den Bergen hat sie bereits als Kind durch viele Familien-Wanderurlaube in den Alpen und in Finnland entdeckt. Seit über 25 Jahren macht es ihr Freude, Gruppen durch die Natur zu leiten und unterschiedlichen Menschen und Kulturen zu begegnen. Diese Freude möchte Irmelin nun mit Wikinger-Gästen teilen. Irmelin ist Dipl. Sportwissenschaftlerin und hat einen Master Degree in Therapeutic Recreation. Von Ostgrönland bis Neuseeland war sie auf allen Kontinenten zu Fuß unterwegs. Sie hat mehrere Jahre in den USA gelebt. Viele Wander- und Trekkingtouren hat sie im Westen der USA, in Alaska, Neuseeland, Rumänien, Ostgrönland, Marokko, Montenegro, Bolivien und in den Alpen unternommen. Mit dem Fahrrad war sie auf Reisen in Österreich, Slowenien und Kroatien, Dänemark, Schweden und Holland sowie entlang der Elbe, Moldau und der Donau. Neben ihrer Reiseleitertätigkeit ist sie als selbstständige Trainerin und Beraterin für Team- und Personalentwicklung im In- und Ausland unterwegs und leitet In- und Outdoor Seminare und Teamtrainings. Nähere Informationen unter: http://www.kuethe-konzepte.de

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Ostallgäu – Gipfel & Almen07.05.2214.05.2256321
Ostallgäu – Gipfel & Almen14.05.2221.05.2256321
Ostallgäu – Gipfel & Almen02.07.2209.07.2256321
Auf den Spuren der Inuit02.08.2213.08.225114
Ostallgäu – Gipfel & Almen20.08.2227.08.2256321
Ostallgäu – Gipfel & Almen17.09.2224.09.2256321
Ostallgäu – Gipfel & Almen15.10.2222.10.2256321

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger