Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Krüger, Ralph

Krüger, Ralph

Krüger, Ralph

Jahrgang

1969

Hobbies

Kochen, Literatur, Kino, klassische Musik, Museen und Ausstellungen, Kulturgeschichte

Wikinger-Reiseleiter seit

2002

Seit dem Abschluss seines Studiums der Kunstgeschichte und der Italianistik führt Ralph unsere Gäste vorwiegend durch Oberitalien. Dabei profitieren seine Gruppen nicht nur von seinem umfangreichem kulturgeschichtlichem Wissen, sondern auch von seinem kulinarischen Interesse. Da gerade in Italien der lokalen Küche eine besondere Rolle für das Verständnis der Kultur zukommt, lautet sein Credo:"Auch mit dem Gaumen lernt man ein Land kennen und lieben".

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Wiener Melange – Sachertorte, Mozart und Kaffeehäuser28.12.2102.01.225432
Nizza – für uns19.03.2226.03.2267471
Rund um Nizza – lebendige Côte dAzur26.03.2202.04.226747
Rund um Nizza – lebendige Côte dAzur02.04.2209.04.226747
Toskana – zu den Klassikern des Nordens09.04.2219.04.226511
Toskana – zu den Klassikern des Nordens29.04.2209.05.226511
Toskana – zu den Klassikern des Nordens09.05.2219.05.226511
Vom Hochgebirge ans Meer – Friaul-Julisch Venetien20.05.2229.05.226573
Wunderwelt der Dolomiten – das Grödnertal04.06.2211.06.226536
Wiener Melange – Sachertorte, Mozart und Kaffeehäuser11.06.2218.06.225451
Wiener Melange – Sachertorte, Mozart und Kaffeehäuser18.06.2225.06.225451
Flexibel wandern im Sonnental der italienischen Alpen28.06.2207.07.226529
Flexibel wandern im Sonnental der italienischen Alpen07.07.2216.07.226529
Wiener Melange – Sachertorte, Mozart und Kaffeehäuser13.08.2220.08.225451
Flexibel wandern im Sonnental der italienischen Alpen20.08.2229.08.226529
Flexibel wandern im Sonnental der italienischen Alpen29.08.2207.09.226529
Vom Hochgebirge ans Meer – Friaul-Julisch Venetien16.09.2225.09.226573
Vom Hochgebirge ans Meer – Friaul-Julisch Venetien25.09.2204.10.226573
Toskana – zu den Klassikern des Nordens11.10.2221.10.226511
Toskana – zu den Klassikern des Nordens21.10.2231.10.226511

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger