Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Kozian, Gabriele

Kozian, Gabriele

Hobbies

Reisen und fremde Kulturen, Märchen und Mythen

Wikinger-Reiseleiterin seit

2007

Gabi ist seit ihrem 16. Lebensjahr auf unserem Globus unterwegs und möchte so viel wie möglich von der Welt kennen lernen, denn das Reisen und fremde Kulturen begeistern sie und sind ihr Leben. Zum Beispiel war Gaby 14 Monate lang zu Fuß, mit dem Fahrrad, auf LKW's, mit dem Schiff und dem Flugzeug quer durch Afrika und Asien auf Entdeckungsreise zu den schönsten und interessantesten Plätzen. Sie hat sich über zwei Monate als Freiwillige in Bangladesh in einem Kinderprojekt engagiert, in Südafrika auf einer Farm tatkräftig Hand angelegt, in Namibia bei einem Gesundheitsprojekt mitgewirkt und in Uganda für Entwicklungshelfer an einem Bauprojekt mitgearbeitet. In München studierte Gabi Wirtschaftsgeographie, Ethnologie und Sozialpsychologie und hat 2007 ihre Passion zu ihrem Beruf gemacht. Sie arbeitet jetzt ausschließlich als Reiseleiterin und Wanderführerin. Gabi liebt es, ihre Gäste mit dieser Begeisterung für Land, Leute, Kultur und das Wandern anzustecken und damit aus jedem gemeinsamen Tag, gepaart mit ihrer guten Laune, ein unvergessliches Erlebnis zu machen. Sie kennt Sagen und Mythen aus aller Welt und trägt sie ihren Gruppen gern am Abend oder auf längeren Fahrten vor. Seit vielen Jahren lebt Gabi in München und nutzt die Stadt als wundervollen Ausgangspunkt für ihre große Leidenschaft - das Bergwandern. Gabi hat beim DWV (Deutscher Wanderverband) die Fortbildung zur zertifizierten Gesundheitswanderführerin absolviert und ist somit auch berechtigt, diese Wanderungen im Wander-Fitness-Pass zu bestätigen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Winterwandern am Königssee24.01.2131.01.215696
Winterwandern am Königssee31.01.2107.02.215696
Natur und Kultur im isländischen Winter27.03.2103.04.215100
Der Gardasee – zu schön, um wahr zu sein10.04.2117.04.216527
Der Gardasee – zu schön, um wahr zu sein17.04.2124.04.216527
Der Gardasee – zu schön, um wahr zu sein24.04.2101.05.216527
Der Chiemgau – auf den Spuren des weißen Goldes15.05.2122.05.2156603
Deutschland: Chiemgau - Bayerns Seenparadies22.05.2129.05.215658R
Passionen und Panoramen: Wanderwoche in Oberammergau12.06.2119.06.215632
Wanderwoche in Südwestisland: Naturgenuss plus!29.06.2106.07.215148
Wanderwoche in Südwestisland: Naturgenuss plus!06.07.2113.07.215148
Alpenüberquerung für Einsteiger – vom Wendelstein nach Sterzing16.07.2123.07.2154591
Alpenüberquerung für Einsteiger – vom Wendelstein nach Sterzing23.07.2130.07.2154591
Deutschland: Chiemgau - Bayerns Seenparadies21.08.2128.08.215658R
Griechenland/Chalkidiki - Klöster und Berge im Meer04.09.2118.09.216639
Griechenland/Chalkidiki - Klöster und Berge im Meer18.09.2102.10.216639
Passionen und Panoramen: Wanderwoche in Oberammergau09.10.2116.10.215632
Malerisches Mauritius – Wandern, Radeln & Mee(h)r31.10.2111.11.211145

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben
meinwikinger