Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Koether, Ursula

Koether, Ursula

Koether, Ursula

Jahrgang

1960

Hobbies

Laufen, Rad fahren

Wikinger-Reiseleiterin seit

1997

1997 erreichte uns die Bewerbung einer engagierten Sportlehrerin und Wanderführerin, die liebend gern auf dem Wikinger-Schiff anheuern wollte. Schnell wurden wir uns einig und haben es seitdem nie bereut. Als ausgesprochen frankophile Reiseleiterin mit Zweitwohnsitz auf Korsika, deckt sie bei uns hauptsächlich Termine auf der Ile de Beauté ab. Ob bei eher leichten Wanderungen auf der Kalliste oder bei schweren Trekkingtouren auf dem GR 20, Ursula liebt Korsika in allen Variationen. Davon profitieren natürlich unsere Gäste, die Korsika nach einer Reise mit Ursula durch die Augen einer Kennerin und Genießerin erlebt haben. Als Ausgleich zu ihrer Liebe Korsika findet man Ursula aber auch auf Reiseleitungen in Italien und auf Mallorca.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Marseille - Metropole des Südens26.12.2102.01.226755
Wanderwoche auf Korsika02.04.2209.04.226706
Wanderwoche auf Korsika09.04.2216.04.226706
Wanderwoche auf Korsika16.04.2223.04.226706
Wanderwoche in Korsikas Süden23.04.2230.04.226720
Wanderwoche in Korsikas Süden30.04.2207.05.226720
Wanderwoche auf Korsika07.05.2214.05.226706
Wanderwoche in Korsikas Süden14.05.2221.05.226720
Wanderwoche auf Korsika21.05.2228.05.226706
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer28.05.2211.06.226705
Korsika: Ile de Beauté – ein Gebirge im Meer11.06.2225.06.226705
Französische Pyrenäen – wilde Schönheit02.07.2214.07.2267011
Französische Pyrenäen – wilde Schönheit16.07.2228.07.2267011
Auf stillen Pfaden von Oberstdorf nach Meran16.08.2223.08.225462T
Wanderwoche auf Korsika27.08.2203.09.226706
Wanderwoche auf Korsika03.09.2210.09.226706
Wanderwoche auf Korsika10.09.2217.09.226706
Wanderwoche in Korsikas Süden17.09.2224.09.226720
Wanderwoche in Korsikas Süden24.09.2201.10.226720
Wanderwoche in Korsikas Süden01.10.2208.10.226720
Wanderwoche auf Korsika08.10.2215.10.226706
Wanderwoche auf Korsika15.10.2222.10.226706
Wanderwoche auf Korsika22.10.2229.10.226706

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger