Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Koether, Ursula

Koether, Ursula

Koether, Ursula

Jahrgang

1960

Hobbies

Laufen, Rad fahren

Wikinger-Reiseleiterin seit

1997

1997 erreichte uns die Bewerbung einer engagierten Sportlehrerin und Wanderführerin, die liebend gern auf dem Wikinger-Schiff anheuern wollte. Schnell wurden wir uns einig und haben es seitdem nie bereut. Als ausgesprochen frankophile Reiseleiterin mit Zweitwohnsitz auf Korsika, deckt sie bei uns hauptsächlich Termine auf der Ile de Beauté ab. Ob bei eher leichten Wanderungen auf der Kalliste oder bei schweren Trekkingtouren auf dem GR 20, Ursula liebt Korsika in allen Variationen. Davon profitieren natürlich unsere Gäste, die Korsika nach einer Reise mit Ursula durch die Augen einer Kennerin und Genießerin erlebt haben. Als Ausgleich zu ihrer Liebe Korsika findet man Ursula aber auch auf Reiseleitungen in Italien und auf Mallorca.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Französische Pyrenäen – wilde Schönheit03.07.2115.07.2167011
Französische Pyrenäen – wilde Schönheit17.07.2129.07.2167011
Auf stillen Pfaden von Oberstdorf nach Meran03.08.2110.08.215462T
Auf stillen Pfaden von Oberstdorf nach Meran10.08.2117.08.215462T
Auf stillen Pfaden von Oberstdorf nach Meran17.08.2124.08.215462T
Wanderwoche auf Korsika28.08.2104.09.216706
Wanderwoche auf Korsika04.09.2111.09.216706
Wanderwoche auf Korsika11.09.2118.09.216706
Wanderwoche in Korsikas Süden18.09.2125.09.216720
Wanderwoche in Korsikas Süden25.09.2102.10.216720
Wanderwoche in Korsikas Süden02.10.2109.10.216720
Wanderwoche auf Korsika09.10.2116.10.216706
Wanderwoche auf Korsika16.10.2123.10.216706
Wanderwoche auf Korsika23.10.2130.10.216706
Marseille - Metropole des Südens26.12.2102.01.226755

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

Nach oben
meinwikinger