Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter
Kleindienst, Valérie

Kleindienst, Valérie

Kleindienst, Valérie

Jahrgang

1967

Hobbies

Flamenco tanzen, Sprachen, Klettern, Mountainbike fahren, Reisen

Wikinger-Reiseleiterin seit

2017

Valérie ist gebürtige Französin und lebt bereits seit über 20 Jahren in Österreich. Dort, aber auch in Südtirol, in der Schweiz und in Frankreich, ist sie häufig auf Klettersteigen oder mit ihrem Mountainbike unterwegs. Zahlreiche Individualreisen führten sie auf fast alle Kontinente. Die studierte Slawistin spricht auch noch Englisch und Spanisch. Ihr Interesse an fremden Landschaften, Kulturen und Sprachen will die begeisterte Flamencotänzerin den Gästen zu Fuß oder auf dem Fahrrad vor allem in ihrem Geburtsland Frankreich näherbringen. Wichtig ist Valérie, dass dabei die jeweiligen lokalen kulinarischen Highlights nicht zu kurz kommen.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Bretonische Vielfalt – mit Spürsinn genießen06.06.2215.06.226759
Bretonische Vielfalt – mit Spürsinn genießen15.06.2224.06.226759
Natur und Kultur im Périgord09.07.2218.07.226764
Natur und Kultur im Périgord20.08.2229.08.226764
Natur und Kultur im Périgord29.08.2207.09.226764
Bretonische Vielfalt – mit Spürsinn genießen09.09.2218.09.226759
Nizza – für uns22.10.2229.10.2267471

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Outdoor-Fans aufgepasst!

Über 50.000 Aktivurlauber folgen bereits dem Wikinger-Newsletter. Erhalte auch du regelmäßig, personalisierte Reiseideen aus aller Welt und sichere dir die Chance einen von 3 Reisegutscheinen im Wert von 100 Euro zu gewinnen.

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Der Welt etwas zurückzugeben, ist für uns eine besondere Herzensangelegenheit!

Mit jeder Reise unterstützt du auch die Georg-Kraus-Stiftung und damit Projekte zur Entwicklungshilfe und zum Klimaschutz.
Ein Blick auf die Förderschwerpunkte gibt einen Einblick in unsere jährlichen Erfolge (hier dargestellt für 2019).

Frauenförderung

380

Frauen erhalten Förderung zum Aufbau einer Selbstständigkeit.

Hungerhilfe

1.300

regelmäßige Mahlzeiten für Kindergarten- und Schulkinder.

Bildung

1.850

Schul- und Ausbildungsplätze für Kinder und Jugendliche.

Klimaschutz

32.000

Tonnen CO2 -Einsparung durch den Bau von Lehmöfen.

Nach oben
meinwikinger