Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Kampmann, Götz

Kampmann, Götz

Jahrgang

1965

Hobbies

Fußball, malen, schreiben, wandern

Wikinger-Reiseleiter seit

1992

Der Spanienfan ist Diplom-Volkswirt und ausgebildeter Journalist für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und lebt seit 1996 wechselweise auf den Balearen und Kanaren. Er besitzt langjährige Erfahrung als Wanderführer und ist staatlich zugelassener Reiseleiter sowohl auf den Kanaren als auch auf den Balearen. Seine Leidenschaft für die spanischen Inselgruppen bestätigen uns zahllose Gäste immer wieder in begeisterten Worten. Außerdem ist er Autor eines Wanderführers über Teneriffa. Weitere Leidenschaften neben dem Wandern: Schreiben, Malen und wenn er samstags mal noch besser gelaunt als ohnehin ist, kann es an einem Sieg seines Lieblings-Fußballvereins liegen, dem BVB.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Silvesterreise Luz del Mar28.12.1904.01.2062392
Sonnige Gipfel im kanarischen Winter19.01.2026.01.206231
Auf großartigen Wegen durch den unbekannten Süden02.02.2009.02.206224
Teneriffas Wanderparadiese09.02.2023.02.206221
Panoramawandern im grünen Nordwesten23.02.2001.03.206220
Auf großartigen Wegen durch den unbekannten Süden01.03.2008.03.206224
Panoramawandern im grünen Nordwesten08.03.2015.03.206220
Eine Insel, zwei Welten - Teneriffa von Süd nach Nord15.03.2025.03.2062268
Auf großartigen Wegen durch den unbekannten Süden29.03.2005.04.206224
Teneriffa - Insel des ewigen Frühlings12.04.2019.04.206228
Teneriffa - Insel des ewigen Frühlings03.05.2010.05.206228
Canyamel - strahlender Osten Mallorcas09.05.2016.05.206279
Canyamel - strahlender Osten Mallorcas16.05.2023.05.206279
Teneriffas Wanderparadiese14.06.2028.06.206221
Canyamel - strahlender Osten Mallorcas19.09.2026.09.206279
Spanien: Mallorcas Osten - strahlende Strandwelten & einsame Höhen26.09.2003.10.206263R
Spanien: Mallorcas Osten - strahlende Strandwelten & einsame Höhen10.10.2017.10.206263R
Teneriffas Wanderparadiese11.10.2025.10.206221
Auf großartigen Wegen durch den unbekannten Süden01.11.2008.11.206224
Kulinarischer Wandergenuss auf Teneriffa08.11.2015.11.206239
Panoramawandern im grünen Nordwesten15.11.2022.11.206220
Auf großartigen Wegen durch den unbekannten Süden22.11.2029.11.206224
Auf großartigen Wegen durch den unbekannten Süden29.11.2006.12.206224

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

WWF Deutschland

Gemeinsam für nachhaltiges Reisen. Wikinger Reisen ist strategischer Partner vom WWF Deutschland. Die Zusammenarbeit hilft uns, nachhaltigeres Reisen auf allen Ebenen umzusetzen.

Nach oben