Wikinger-Reiseleiter

Wikinger-Reiseleiter

Jahn, Dr. Wiegand

Jahn, Dr. Wiegand

Jahrgang

1962

Hobbies

Badminton, Fussball, laufen

Wikinger-Reiseleiter seit

2008

Schon seit der Kindheit üben die Naturschönheiten und Lebensweisen anderer Länder auf Wiegand eine unwiderstehliche Anziehungskraft aus. Seit dem 18. Lebensjahr geht er immer wieder auf Entdeckungsreise. So gegensätzliche Gebiete wie der Norden Skandinaviens und Brasilien waren seine ersten Leidenschaften. Später, als er sich längst dem Studium der Völkerkunde verschrieben hatte, zogen ihn weitere Flecken in Europa, Afrika und Asien in ihren Bann. Als Museumspädagoge, Feldforscher und Entwicklungshelfer ist er vielfach tief in andere Natur- und Lebenszusammenhänge eingetaucht und hat sein Wissen und seine Erfahrungen gerne an andere weitergegeben. Seit Anfang 2008 profitieren auch die Wikinger-Reisegäste von Wiegands Freude und Engagement.

Reiseleitereinsätze

ReiseReisebeginnReiseendeReise-Nr.
Symphonie aus Burgen, Olivenhainen und Atlantik18.04.2101.05.216301
Symphonie aus Burgen, Olivenhainen und Atlantik02.05.2115.05.216301
Schwäbische Alb: ein HOCHgenuss für Wanderer29.05.2105.06.2156605
Hunsrück – über Traumschleifen und Geierlay05.06.2112.06.2156172
Schwäbische Alb: ein HOCHgenuss für Wanderer26.06.2103.07.2156605
Hunsrück – über Traumschleifen und Geierlay10.07.2117.07.2156172
Safaris & Traumstrände zwischen Serengeti & Sansibar - Hotelvariante31.07.2119.08.211103B
Traumküsten der Bretagne28.08.2111.09.216714
Das Windecker Ländchen – willkommen im Siegtal!22.09.2126.09.2156383
Das Windecker Ländchen – willkommen im Siegtal!06.10.2110.10.2156383
Idylle im Ahrtal – Rotweinwanderweg und Ahrsteig10.10.2115.10.215641
Symphonie der Farben23.10.2106.11.211211
Afrika pur - wild und geheimnisvoll12.11.2101.12.211109

Änderungen vorbehalten

Bleib auf dem neuesten Stand

Die Wikinger-Kataloge

Tauche ein in eine Reisewelt voller Naturerlebnisse und Abenteuer und finde deine Reise, die auf ganzer Linie überzeugt. Blättere online durch die bunte Urlaubswelt oder bestell die Kataloge bequem nach Hause.

Newsletter

Bestelle den Wikinger-Newsletter mit interessanten Angeboten, Infos zu Reisen mit Durchführungsgarantie, wertvollen Urlaubstipps und gewinne monatlich jeweils einen von drei Reisegutscheinen à 100 €!

Ich habe die Datenschutz-Information gelesen und stimme zu, dass zur Bestätigung meiner Angaben eine Nachricht an unten genannte E-Mail-Adresse verschickt wird. 

Wikinger Reisen

Wikinger Reisen ist Marktführer im Bereich Wanderreisen. Hinzu kommen Abenteuer-, Trekking- und Radreisen an die schönsten Orte der Welt. Das innovative Familienunternehmen mit 50 Jahren Wanderkompetenz steht für nachhaltigen Qualitätsurlaub und einen unverwechselbaren Stil.


Sozial und Ökologisch aus Überzeugung

Georg Kraus Stiftung

"Der beste Weg aus der Armut ist der Schulweg." Mit jeder Wikinger-Reise unterstützt du die Arbeit der Stiftung, denn ein Fünftel des Gewinns fließt direkt in über 50 Bildungsprojekte in Afrika, Asien und Lateinamerika.

Tourcert

Seit 2013 darf Wikinger Reisen das CSR-Siegel für soziale und ökologische Verantwortung tragen, das von der unabhängigen Gesellschaft für Nachhaltigkeit im Tourismus verliehen wird.

Die Ofenmacher e. V.

Rauchfreie Lehmöfen statt offenes Feuer. Mit 15 € kompensierst du 1 Tonne CO2. Außerdem hilfst du einer Familie in Nepal, da ein rauchfreier und sicherer Ofen gebaut wird.

Nach oben
meinwikinger